Примерное время чтения: 3 минуты
178

Меню новогоднего стола

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. «Аргументы и Факты - Саратов» 26/12/2012

А потому новогодний стол ломится всевозможными яствами. Так можно ли составить праздничное меню так, чтобы пиршество не обернулось лишними килограммами и проблемами со здоровьем?

О том, как правильно составить новогоднее меню, рассказала главный диетолог Саратова Любовь Попова.

За стол - сытыми

- Основное правило - нельзя садиться за стол голодными. Почему-то многие отказываются от ужина в предвкушении праздничного застолья. Как следствие, к полуночи возникает сильное чувство голода. Человек теряет чувство меры и съедает гораздо больше. Поэтому рекомендую за несколько часов до празднования нового года перекусить йогуртом, мюсли или фруктами.

Салаты - в приоритете

- Начинать трапезу лучше с салатов. Предпочтительно, чтобы они были приготовлены из свежих овощей, а заправлены растительным маслом. Обязательно добавлять в салаты свежую зелень.

Жирную и жареную пищу надо ограничивать. Запеченная рыба или курица - отличный вариант горячего блюда. Вообще, пищу предпочтительней варить, тушить или запекать. Если все же решили жарить, то без масла.

Что касается холодных закусок, они должны хотя бы наполовину состоять из овощей. Вместо колбасы в салаты лучше использовать куриную грудку, а майонез заменить соусом на кефире, йогурте, сметане, оливковым маслом или соевым соусом.

Хлеб лучше подсушить в тостере. И по возможности пшеничный батон заменить ржаным или с отрубями.

Сухое предпочтительней

- Традиционный напиток новогоднего стола - шампанское. Предпочтительнее будет сухое, как, впрочем, и сухие белые и красные вина. В небольшом количестве они будут способствовать ускорению обмена веществ и сжиганию жиров. Что касается крепких спиртных напитков, они разжигают аппетит. Есть несколько уловок, чтобы быстро не опьянеть: до застолья выпить чашку крепкого черного или зеленого чая с мятой или кофе с лимонным соком или кусочком лимона. Важно также не смешивать различные алкогольные напитки. Если человек предпочитает запивать еду, то лучше выбирать минеральную воду без газа.

Веселье на здоровье

- Есть блюда нужно медленно, так желудку будет легче работать. Между блюдами необходимо делать перерывы - минимум 15 минут.

Курение под запретом

От курения необходимо отказаться. Дело в том, что никотин сужает сосуды, ухудшает доступ организму кислорода, необходимый для нормального обмена веществ и создает дополнительную токсикологическую нагрузку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах