Примерное время чтения: 4 минуты
94

Хозяйство стало местным флагманом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. "Аргументы и факты - Саратов" 21/09/2011

- Мы не просто поддерживаем соцкультбыт, а стремимся создать все нормальные условия жизни, - сообщил заместитель директора ООО «Урожай» Геннадий Моисеев. - Например, в поселке Братский, где расположено отделение хозяйства, на собственные средства провели газ. Чувствуя эту заботу, наши люди и, в частности, молодежь, как правило, остаются трудиться на родной земле. Кстати, в Бартеневке есть детский спорткомплекс «Сказка» - с футбольным полем и хоккейной коробкой. Неудивительно, что местные школьники в составе сборной района завоевали первое место на Кубке губернатора по дворовому футболу.

Прибыльный лён

Каких-нибудь шесть лет назад, когда нынешние руководители возглавили ООО «Урожай», ситуация в этом хозяйстве была в корне иной. Чтобы спасти его от банкротства, пришлось выплачивать колоссальные долги. В итоге удалось не только сохранить пахотные площади, но и расширить их фактически вдвое. Успеху прежде всего способствовали нестандартные решения директора сельхозпредприятия Юрия Урабасова. Первым не только в районе, но и в области он взялся возделывать лён, хотя поначалу данная культура не выглядела перспективной в Заволжье.

- Над нашим экспериментом посмеивались, - вспоминает Г. Моисеев, - но когда оказалось, что урожайность льна в здешнем климате ничуть не ниже, чем у озимых, а его цена достигает 13-14 рублей за килограмм, семена этого растения стали охотно у нас покупать для сева. Постоянно увеличиваем соответствующие наделы: в текущем году они составили 4,2 тысячи гектаров, а в дальнейшем должны возрасти до 6 тысяч га. Пройдя первичную очистку на мехтоке хозяйства, лён затем реализуется организациям, экспортирующим его в Германию для получения биотоплива. Как производителям ценного сырья, нам гарантирована солидная прибыль.

В прошлом году засуха нанесла озимым большой ущерб. Ныне их посеяно значительно меньше, чем в 2010-м, зато виды на урожай - отличные. Но если сентябрьские дожди благоприятны для озимых пшеницы и ржи, то уборку подсолнечника, занимающего наибольший клин, серьезно затрудняют - шляпки растений набухли от влаги. Все же его рассчитывают собрать не менее чем по 15-17 центнеров с гектара. Из яровых, кроме подсолнечника, тут высевают ячмень и овес - в основном, чтобы обеспечить кормами владельцев земельных паев, находящихся в аренде хозяйства, которое ежегодно выдает этим лицам по тонне зерна, солому, подсолнечное масло и оплачивает их земельный налог. Планируется ввести в оборот посевы нута, чья рыночная цена стабильно высокая.

Техника обновляется ежегодно

Весомое подспорье для ООО «Урожай» - различные дотации, в том числе из федеральных источников. Ему поступает финансирование из расчета 3,5 тысячи рублей на одну голову крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. По словам Г. Моисеева, вскоре начнется работа по созданию племенного предприятия. Здесь выращивают и лошадей: численность их взрослого поголовья перевалила за девяносто. Прекрасный результат дало скрещивание с завезенными сюда рязанскими тяжеловозами: если вес обычной особи - 450 килограммов, то у выведенных полукровок он в среднем - 700 кг. Через год сектор мясного животноводства этого сельхозпредприятия дополнит стадо овец.

Почвы около Бартеневки - суглинистые и тяжелые для обработки. Поэтому в ООО «Урожай» особое значение придается подбору техники. Ее обновление происходит ежегодно. Предпочтение здесь отдают агрегатам российского и белорусского производства, поскольку их сервисное обслуживание намного проще, чем у импортных машин. В хозяйстве задействованы тракторы «Беларусь» и «Кировец» новых модификаций, а также тракторы марки Т-150, совместимые с широкозахватными (12-баночными) сеялками, которые в 1,5 раза производительнее обычных средств такого назначения. Благодаря кредитам Сбербанка приобретены, например, комбайны «Енисей», «Полесье».

Возрождается в хозяйстве и система мелиорации, благо в округе хватает водоемов. Его бизнес-планом предусмотрено создание в 2012-м году участков с капельным орошением на площади 500-600 гектаров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах