Примерное время чтения: 2 минуты
58

Свои права готовы отстаивать лишь 18% саратовцев

Саратов, 15 марта - АиФ-Саратов. Сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Официальным годом его появления считается 1983 год.

В 1962 году Джон Кеннеди выступил в конгрессе США и озвучил четыре принципиальных права потребителей: право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным. Позднее именно они стали основополагающими в законе о защите прав потребителей во многих странах, в частности и в Российской Федерации.

В 1989 году в СССР была создана Всесоюзная федерация потребительских обществ. Туда вошли Госстандарт, Санэпиднадзор, антимонопольный комитет (сейчас Федеральная антимонопольная служба), уже существующие региональные и республиканские общества потребителей, кредитные союзы и другие подобные организации.

В 1992 году Верховный Совет РСФСР принял первый в истории России закон направленный на защиту граждан РФ, имеющих намерение заказать или приобрести какой-либо товар или услугу.

Между тем, недавний опрос, проводимый «АиФ-Саратов» показал, что сегодня, большинство саратовцев свои права не защищают и смысла в этом не видят.

50% ответивших на вопрос "Защищаете ли вы свои права, если их нарушили?" выбрали вариант "нет, в нашей стране это бессмысленно". 31% проголосовавших считают, что это "зависит от того, насколько права нарушили". И лишь 18% считают, что защита своих прав это дело принципа и готовы дойти до суда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах