Примерное время чтения: 3 минуты
87

Как безопасно запустить фейерверк

Саратов, 17 декабря - АиФ-Саратов. Ежегодно в результате неправильного использования пиротехники после новогодних и рождественских праздников в больницы попадают травмированные саратовцы. Как получить удовольствие безопасно корреспондент «АиФ-Саратов» выяснил у спасателей.

Банально, но первое, что следует сделать, приступая к работе с пиротехникой — ознакомиться с инструкциями, уделяя особое внимание зонам безопасности, ведь, как уверяют спасатели, даже самое обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности.

Где?

Перед использованием фейерверка, нужно заранее четко определить, где вы планируете его использовать. Место в идеале должно выглядеть, как открытая довольно большая площадка свободная от построек и деревьев. По соседству с выбранным «пустырем» не должно быть пожароопасных объектов, стоянок машин, деревянных сараев и гаражей. Если фейерверк вы устраиваете за городом, обратите внимание, чтобы поблизости не было опавших листьев и хвои, сухой травы, сена и всего того, что может заполыхать от случайно попавших искр. Предельно осторожными следует быть и при сильном ветре, ведь в этом случае размер опасной зоны следует увеличить в 3-4 раза.

Какие?

В случае, если ваш двор имеет скромные размеры, воспользоваться можно только ограниченным ассортиментом пиротехники: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами. Спасатели предостерегают тех, кто в этом случае хочет запустить петарды, летящие вверх — ракеты и бабочки — делать это в условиях тесной и маленькой территории очень опасно: они могут попасть в окно или залететь на чердак и крышу близлежащего дома и стать причиной пожара.

С кем?

Заранее следует подумать и о зрителях, точнее их местоположении. Кроме хорошего обзора им следует обеспечить и безопасность. Для этого разместить их нужно не ближе, чем 35-50 метров от пусковой площадки. Сторону необходимо выбрать неветренную, если не хотите, чтобы их засыпало несгоревшими фрагментами «хлопушки» и завалило дымом.

Как?

Разобравшись с выбором места, следует перейти к самому главному и ответственному мероприятию. Собственно сам запуск, то ради чего все и затевалось, должен быть тоже безопасным. Для этого, кроме всех вышеперечисленных манипуляций следует помнить еще одно: фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.

ВАЖНО:

· Не приобретайте пиротехнические изделия «с рук» или лотков на улице, приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах.

· Не используйте самодельные пиротехнические изделия!

· Приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности. Приобретая незнакомое вам изделие не получив инструкции или квалифицированной консультации, от него лучше отказаться.

· Выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

· Приобретая пиротехнические изделия, Вы должны помнить, что входящие в них горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении, они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах