Примерное время чтения: 3 минуты
113

Правила создания гармоничного дизайна гостиной

Саратов, 22 ноября - АиФ-Саратов. Гостиная предоставляет самый широкий полет для дизайнерской фантазии, ведь именно в этой комнате можно многое себе позволить. Несмотря на то, что это помещение обычно многофункциональное, дизайн гостиной не обязательно нужно привязывать к чему - то конкретно.

В гостиной в обязательном порядке должен присутствовать смысловой центр, от которого зависит весь дизайн. Раньше таким центром служил камин, но и в наши дни многие придерживаются этой традиции. Огонь наполняет комнату уютом и теплом, делает ее изысканной.

Если устройство камина проблематично, то смысловой центр надо делать с учетом потребностей всех членов семьи. Если домочадцы увлекаются музыкой, то будет логичным установить стереосистему, а заядлым киноманам придется по душе большой телевизор.

После того как смысловой центр будет определен, необходимо разделить помещение на функциональные зоны. Этот этап имеет особое значение, так как в этой комнате всегда находятся люди, даже когда никого нет в гостях. Чтобы дизайн гостиной был гармоничным, необходимо продумать цветовую гамму как всего пространства в целом, так и отдельных функциональных зон.

Специалисты рекомендуют использовать теплые цвета, так как именно эти оттенки создают хорошее настроение. Если позволяет пространство, то можно сделать яркую столовую, а место возле смыслового центра выдержать в холодных тонах, способствующих релаксации и отдыху. Если дизайн гостиной предусматривает рабочую зону, то ее рекомендуется оформить в золотистых, серо - голубых или коричневых тонах.

Оригинальность интерьеру придаст сочетание светлой нижней и темной верхней частей. Если окрасить пол и стены темной краской, а потолок сделать светлым, то можно добиться визуального увеличения пространства. Скрыть изъяны помогут светлые стены и темный потолок.

Разнообразных объемных эффектов можно добиться, если использовать дифференцированную окраску комнаты. Монотонность дизайна гостиной легко разбить комбинацией разных цветов. Так, необычно и оригинально выглядят стены, окрашенные в разные тона.

В целях экономии полезного пространства рекомендуется обратить внимание на эргономичную мебель, которая может легко складываться и раскладываться. Выбор мебели во многом зависит от того, каким образом будет эксплуатироваться помещение. Если планируется, что в гостиной будут проводиться вечеринки, то нежелательно загромождать пространство мебелью, так как необходимо оставить свободное место для танцев. Любителям посидеть в тишине за чтением книг можно поставить в комнате мягкий уголок или удобный кожаный диван.

Большую роль играет освещение комнаты, ведь именно оно задает атмосферу. Верхняя иллюминация должна быть яркой, а настенные источники света используются для создания интимной атмосферы. Благодаря современным галогенным лампочкам легко создать комфортную атмосферу в любой комнате.

Для создания оригинального дизайна гостиной можно использовать разнообразные аксессуары, включая картины, зеркала, светильники, сувениры, декоративную посуду и пр. Если правильно использовать эти элементы декора, то можно создать изысканную и уютную гостиную, которая будет отражать креативность и фантазию ее владельцев.

Источник: www.luks-dizain.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах