Примерное время чтения: 3 минуты
566

Корь возвращается

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «Аргументы и Факты - Саратов» 22/05/2013

В Саратовскую область привезли корь. В инфекционные отделения больниц уже поступили десятки пациентов с подозрением на вирусное заболевание. За месяц в регионе зарегистрировано 32 случая.

Грозит ли Саратову эпидемия кори, рассказала главный инфекционист Саратова Людмила Зуева.

Привезли с собой

- В Саратове на данный момент корью болеют трое - двое взрослых и один ребенок. Они находятся в инфекционных больницах. Заболевание протекает в среднетяжелой форме. Ни у одного из пациентов не было прививок. Все заболевшие инфекцией привезли ее из других регионов. Сейчас врачи принимают все меры, чтобы не допустить распространения вируса. Корь является одной из самых заразных болезней. Даже при непродолжительном контакте с заболевшим заражается множество людей.

Между тем корь в нашем регионе практически не встречается - главным образом потому, что население планомерно прививается. Проще говоря, корь - это управляемая инфекция. Прививка - самый эффективный способ борьбы с ее распространением. Коревая вакцина, которая применяется в стране, очень эффективна. Чтобы оградить себя от заражения вирусом, достаточно своевременно привиться. Большинство саратовцев вакцинируют еще в детстве. Прививка обеспечивает стойкий защитный эффект. Взрослые, не вакцинированные в детстве, получают прививки в поликлиниках по месту жительства в возрасте до 35 лет

Однако корь в наш регион периодически завозят.

Без самолечения

Распознается инфекция в типичных случаях легко. Характерные проявления: высокая температура, сыпь в виде ярких пятен, которые появляются поэтапно, сливаются между собой. Но важно помнить, что болезнь начинается не с неспецифических проявлений, а с симптомов простуды - слабости, высокой температуры тела, головной боли, насморка. Признаки схожи с острой респираторной инфекцией. Очень важно вызвать участкового терапевта на дом, а не идти в больницу, на работу или учебу. Ведь риск заразить окружающих очень велик. Особенно опасна корь для взрослых - ведь это «детская» болезнь. Тяжело болеют дети до года, беременные женщины, люди с сопутствующими заболеваниями. При кори возможны осложнения, особенно на систему органов дыхания и сердце.

Кстати

Корь - не единственная вирусная инфекция, которую привозят в наш регион извне. Распространение малярии насекомыми в Саратовской области исключено. Зато встречаются «импортные» случаи: вирус «привозил» студент из Нигерии.

Уколоться и забыть

Согласно действующему Национальному календарю профилактических прививок, схема вакцинации для детей: в возрасте 12 месяцев и в 6 лет. Для тех, кто не прививался ранее, в возрасте 15-17 лет включительно и взрослым в возрасте до 35 лет - двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками. Тем, кто старше, прививки также необходимо делать, но вакцина будет платной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах