Примерное время чтения: 3 минуты
1036

Как защитить свой организм в сезон гриппа и простуды?

АиФ-Саратов № 37. "АиФ-Саратов" 10/09/2014
Категория:  Здоровье Вопрос-ответ из газеты: АиФ-Саратов № 37 10/09/2014

Как защитить свой организм в сезон гриппа и простуды?

Ответ редакции

О том, как защитить себя от вирусов, рассказала главный инфекционист Саратова Людмила Зуева.

В поликлинику за прививкой

Осень - время повышенной заболеваемости вирусными инфекциями верхних дыхательных путей. Респираторные инфекции вызываются многими вирусами, но самым тяжелым в отношении клинических проявлений и возможных осложнений является грипп. Пик этого заболевания приходится на зимний период, но готовиться к нему нужно начинать уже сейчас. Единственный метод профилактики гриппа - вакцинация.

Вирус гриппа очень изменчивый: каждый год мы встречаемся с новыми его штаммами. Тем не менее ученые создают вакцины, которые будут эффективны на протяжении данного сезона. Эпидемия гриппа начинается еще в Южном полушарии, когда у нас лето. В то время как она достигает наших регионов, специалистам уже известны штаммы вируса, которые будут циркулировать в течение предстоящего сезона. Поэтому антигенный состав вакцины меняется каждый год.

Сейчас в медицинских учреждениях уже есть новая вакцина. Не поленитесь обратиться в поликлинику по месту жительства, чтобы сделать профилактическую прививку.

Заранее развею ваши опасения: современная вакцина безопасна для человека, так как она не содержит полного вируса, а только его частички. Это позволяет организму выработать иммунитет к гриппу, но не дает развиться заболеванию. Такие прививки не способны вызвать грипп даже в самой легкой форме.

Особенно важно пройти вакцинацию людям, которые подвержены острым вирусным инфекциям больше всего: лицам старше 60 лет, маленьким детям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной системы. На определенных сроках сделать такие прививки советуют и будущим мамам. Кстати, если в семье есть беременная, рекомендуется привить против гриппа всех из её окружения.

Испытанные народные средства

Помимо гриппа, существует множество различных вирусов, которые способны вызвать простуду, но вакцинация от них не убережет. Поэтому необходимо проводить неспецифическую профилактику респираторных инфекций. Еще до того как началась эпидемия, позаботьтесь об укреплении своего иммунитета: проводите закаливающие процедуры, займитесь спортом, уделите время прогулкам на свежем воздухе и, конечно, обратите внимание на свой рацион. Пища должна быть богата витаминами, благо в осенних овощах и фруктах их особенно много.

Если вы чувствуете, что ваш иммунитет ослаблен, обратитесь к врачу. Назначив серию анализов, он поможет вам выявить возникшие «неполадки». В некоторых случаях может потребоваться специфическое лечение.

Непосредственно во время пика заболеваемости острыми вирусными инфекциями можно вспомнить и о народных средствах. Будут полезны различные иммуномодуляторы и адаптогены растительного происхождения: лук, чеснок, настойки аралии, лимонника и других лекарственных трав. Можно воспользоваться противовирусными лекарственными препаратами, но их должен назначить вам врач. В этот период нельзя допускать переохлаждения организма, не рекомендуется посещать массовые мероприятия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах