Примерное время чтения: 4 минуты
125

Область под надзором кардиохирургов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. «Аргументы и Факты - Саратов» 11/07/2012

Добиться увеличения продолжительности жизни, сохранить сердечно-сосудистую систему здоровой, своевременно оказать квалифицированную помощь пациентам - для достижения этих целей требуется не день и не неделя. На формирование культуры здорового образа жизни направлен партийный проект «Здоровое сердце».

О новых методах оперативного вмешательства, массовых мерах профилактики инфарктов и инсультов и современной аппаратуре в медицинском учреждении в интервью «АиФ - Саратов» рассказал региональный координатор проекта «Здоровое сердце» главный врач областного кардиохирургического центра Валерий Агапов.

Сердце для жизни

- 19 июня жители Вольска получили возможность пройти бесплатное обследование у ведущих кардиологов области. Откликнулись ли горожане на призыв медиков уделить час личного времени на свое здоровье?

- Медицинская помощь должна быть равнодоступна независимо от места проживания. Поэтому возникла идея провести «День без инфаркта и инсульта». За один день на прием к специалистам кардиохирургического центра пришли 194 человека. Это свидетельствует о том, что консультации ведущих кардиологов очень важны для жителей районов. Ведь далеко не каждый имеет возможность приехать на медицинский осмотр в областной центр. Кроме того, пройти обследование горожане могли без долгосрочной записи и утомительного хождения по кабинетам.

Жители Вольска проходили первичную диагностику: им измеряли уровень холестерина и содержание глюкозы в крови, делали электрокардиограмму, осматривали кардиологи и кардиохирурги. В итоге нуждающиеся в помощи более узкого специалиста - а их по итогам обследований выявилось 18 человек - на приеме получили направление в кардиоцентр.

Также мы организовали для больных шесть профилактических лекций о том, как вести себя в жаркую погоду, какую диету соблюдать, чтобы снизить холестерин, о факторах риска развития острого инфаркта и инсульта. Кабинеты, где выступали врачи, были заполнены.

- Запланировано ли проведение «Дней без инфаркта и инсульта» в других районах области?

- Выездная деятельность центра будет продолжена и в дальнейшем. Очередная масштабная акция намечена на сентябрь, приурочена она будет к Всемирному дню сердца. Пройдет в Балашове. Помимо этого, наши специалисты выезжают в районные больницы для консультирования местных врачей. Более того, мы открыты для общения - готовы проконсультировать по скайпу, ответить на вопросы по телефону, обработать кардиограмму, отправленную по факсу. Надеемся, районные медицинские сотрудники и особенно молодые врачи, уехавшие работать в область по программе «Сельский врач», проявят к данному виду сотрудничества интерес. Мы хотим в принципе наладить планомерную, стабильную систему взаимоотношений с районным здравоохранением.

Срочно в операционную

- Профилактика, конечно, важна, но без хирургического вмешательства порой не обойтись. Что касается лечения, какие новые методы стали доступны саратовцам в этом году?

- Мы провели несколько операций по пересадке биологических сердечных клапанов. Они позволяют отказаться от ежедневного приема препаратов после пересадки клапана. Кроме того, почти половина из всех хирургических вмешательств при врожденных пороках сердца, которые раньше требовали открытых операций, сегодня выполняются малоинвазивными методами (при этом методе требуется минимальное повреждение тканей организма. - Авт.). Осваиваем применение бифуркационных стентов в лечении атеросклеротического поражения сосудов сердца. Данная методика позволит существенно расширить возможности применения малоинвазивных методов у больных ишемической болезнью сердца.

Но главное, со второго полугодия 2012 года передовые методы оперативного вмешательства будут доступны не только плановым больным, но и экстренным. Пациенту, которого привезли на «скорой помощи» в предынфарктном состоянии, когда диагноза инфаркт еще нет, но коронарография уже показала закрытие одной из коронарных артерий, смогут оказать высокотехнологичную помощь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах