Примерное время чтения: 3 минуты
187

Как сделать сон сладким?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "Аргументы и факты - Саратов" 14/03/2012
Фото: www.russianlook.com

Международный День сна 16 марта будет отмечаться в пятый раз. Основанный в 2008 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения, он призван обратить внимание на проблемы сна. Ведь в среднем каждый человек проводит во сне треть своей жизни.

О том, как правильно организовать место для отдыха, чтобы сохранить здоровье, рассказал врач-ортопед Андрей Баратов.

Размер диктует рост

Прежде всего, нужно запомнить: подушка должна поддерживать не только голову, но и шейный отдел позвоночника, а значит, шея тоже должна полностью лежать на подушке. Для здорового сна важны и размеры пухового изделия. Правильно спать нужно на подушке, высота которой 8-12 см. Низкая - способствует большому притоку крови к мозгу, что приводит к отечности век и может спровоцировать развитие заболевания кривошеи. Слишком высокая негативно влияет на дыхательные пути, что может привести к дискомфорту в области шеи или даже к появлению горба.

Но, как и во всяком правиле, здесь тоже существуют оговорки. При выборе перьевого изделия необходимо учитывать особенности фигуры: чем шире плечи человека, тем выше должна быть подушка. В переводе на сантиметры - 14-17 в высоту.

Поза сна - залог здоровья

Даже поза во сне влияет на выбор подушки. Тем, кто предпочитает спать на боку, стоит выбирать жесткую подушку, которая хорошо поддерживает голову и шею. Тем, кто спит на спине, - средней жесткости, а тем, кто привык почивать на животе - мягкую. При этом поза сна - тоже залог здоровья. Если человек отдыхает, положив руки под подушку, это нарушает кровообращение и способствует онемению и боли в области грудной клетки, а также увеличению внутрибрюшного давления. Не стоит спать без подушки. Как правило, в этом случае люди подкладывают под голову ладони, что негативно отражается на их здоровье. Спать на животе тоже не самая здоровая привычка. Кстати, от поверхности, на которой человек спит, тоже многое зависит. К мягкому матрасу побирается более низкая подушка, к твердому - более высокая.

А подходит ли подушка?

Чтобы понять, подходит ли подушка именно для вас, припомните свои привычки. Если во время сна руки часто непроизвольно оказываются под подушкой или под головой, - это значит, подушка низкая. Если человек просыпается с болью в шее и одеревенелыми плечами, значит, подушка высокая для него. Ортопедические подушки могут быть спасением. Материалы, из которых они сделаны, приводят к тому, что они принимают индивидуальную форму. Это помогает принять оптимальное положение для шейного отдела позвоночника. С точки зрения медицины это способствует нормальному кровоснабжению сосудов головы. Как следствие, не возникает головных и шейных болей.

Кстати

Пуховые подушки, которые использовались десятилетиями, сегодня теряют свою популярность. Главным образом, из-за подверженности распространению грибков плесени и пылевых клеще. Их вытесняют синтетические, которые гипоаллергенны, и подушки с натуральным наполнителем, преимущественно травяным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах