Примерное время чтения: 4 минуты
243

Как уберечь зрение от влияния компьютера?

АиФ-Саратов № 39. "АиФ-Саратов" 24/09/2014
Категория:  Здоровье Вопрос-ответ из газеты: АиФ-Саратов № 39 24/09/2014

Как уберечь зрение от влияния компьютера?

Ответ редакции

Как снизить негативное воздействие современной техники на наше зрение, рассказывает врач-офтальмолог Ирина Уварова.

Меньше - лучше

Каждый, кто подолгу засиживался перед экраном компьютера, знаком с этими симптомами: сухость и жжение в глазах, покраснение век, головная боль, а в долгосрочной перспективе - ухудшение зрения.

Дело в том, что глаза устают, когда человек слишком долго смотрит в одну точку, не меняя угол зрения. Кроме того, изображение на мониторе отличается от естественного: оно непрерывно мерцает, картинки и текст светятся - все это дает дополнительную нагрузку на глаза. Это напряжение усиливается из-за пересыхания глазного яблока, так как человек реже моргает, смотря на находящиеся рядом предметы. Постоянная усталость, в свою очередь, приводит к нарушению кровообращения: микрососуды начинают расширяться, из-за чего и появляется покраснение глаз.

Если взрослым в силу обстоятельств приходится проводить за компьютером несколько часов напролет, то в случае с детьми необходимы строгие ограничения. Малышей до трех лет знакомить с этим чудом техники не стоит: высокая зрительная и эмоциональная нагрузка может негативно сказаться не только на зрении, но и на нервной системе. Детям 3-7 лет разрешается находиться за экраном компьютера не более 15 минут в день.

Подросткам 10-14 лет можно увеличить времяпрепровождение перед монитором до 1 часа ( с перерывами). Кстати, офтальмологи советуют родителям позволять детям играть на компьютере только с 8 лет. Это связано с тем, что цилиарная мышца, которая отвечает за хорошее зрение, окончательно формируется только к этому возрасту.

Гимнастика в перерывах

Чтобы снизить нагрузку на глаза, в первую очередь позаботьтесь о своем рабочем месте. Расстояние до монитора должно быть не менее 40-50 см, экран должен находиться на несколько сантиметров ниже глаз. Освещение в комнате должно быть ровным, не располагайте резких источников света рядом с монитором. Специальные очки для компьютера также сослужат вам хорошую службу: они способны задерживать вредное излучение. Для профилактики включите в свой рацион продукты, которые помогут вам укрепить сосуды сетчатки: чернику, черную смородину, печень трески, зелень, морковь, а также отвар из листьев и плодов боярышника. Для глаз полезны витамины группа А, В2, Е, С, кальций.

И главный совет в борьбе за хорошее зрение: как можно чаще делайте перерывы при работе с компьютером. Старайтесь отрываться от монитора каждый час, устраивая глазам 10-минутный отдых. Найдите время сделать гимнастику для глаз. Самое простое упражнение на фокусировку взгляда, которое легко запомнить: подойдите к окну и посмотрите на самый далекий предмет, а затем переведите взгляд на стекло и обратно.

Если у вас есть возможность уделить глазам чуть больше времени, сделайте комплекс из нескольких упражнений.

Упражнение 1.

Закройте глаза, сильно напрягая глазные мыщцы, досчитайте до 4. Затем раскройте глаза, расслабьте мышцы глаз, посмотрите вдаль через окно, досчитайте до 6. Повторите 4-5 раз.

Упражнение 2.

Не поворачивая головы, посмотрите направо и зафиксируйте взгляд. Досчитайте до 4, затем посмотрите вдаль прямо, досчитав до 6. Сделайте то же самое, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 2 раза.

Упражнение З.

Поморгайте 10-15 секунд, не напрягая глазные мышцы.

Упражнение 4.

Перенесите взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6, затем налево вверх - направо вниз и посмотрите вдаль на счет 1-6.

Упражнение 5.

Закройте глаза, не напрягая глазные мышцы (4 секунды), а затем широко раскройте глаза и посмотрите вдаль (6 секунд). Повторить 2-3 раза.

Упражнение 6.

Не поворачивая головы, медленно делайте круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотрите вдаль, досчитав до 6.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах