Примерное время чтения: 3 минуты
484

Как сохранить правильную осанку?

АиФ-Саратов № 27. "АиФ-Саратов" 02/07/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-Саратов № 27 02/07/2014
Как сохранить правильную осанку?
Ответ редакции

Еще в школе одни девушки начинают горбатиться из-за своего высокого роста, чтобы не выделяться на фоне своих одноклассников. Другие, наоборот, из-за низкого роста начинают носить каблуки, чтобы стать выше и привлекательнее. Итог один - сутулость.

Какие упражнения помогают вернуть хорошую осанку, рассказал мануальный терапевт Руслан Тарантинов.

Прямая спина и расправленные плечи - залог здоровья. Правильное положение позвоночника позволяет органам нормально функционировать. Осанку, конечно, формируют с детства, но у взрослых она вполне поддается корректировке. Профилактикой сутулости нужно заниматься системно - не только летом, а круглогодично. При этом не обязательно проводить часы в тренажерном зале - достаточно выполнять ежедневно простые статические упражнения.

Элементарная гимнастика

Самая распространенная ошибка, которую совершают те, кто решает заниматься исправлением осанки самостоятельно, - выполнение динамических упражнений. Наклоны, прогибы полезны для фигуры, но исправить осанку не помогают. Для этой цели выполняются статические упражнения, которые позволяют прорабатывать глубокие слои мышц.

Лучшим способом укрепить спину является упражнение, известное еще с советских времен как «Лодочка» (сегодня во многих тренажерных программах оно значится как «Супермен»).

Техника выполнения упражнения проста: лечь на спину, вытянуть руки вдоль тела, плотно прижав ладони. Ноги вместе: носки и пятки должны соприкасаться друг с другом. Прямые ноги приподнять вверх, параллельно поднять от поверхности голову и плечи. Задержать дыхание, досчитать до 10 и опуститься на пол, расслабиться.

В руки массажиста

Фото: www.russianlook.com

Если речь идет о сколиозе, то в этом случае необходима помощь специалиста. Неправильное распределение напряжения на скелет мышц одними упражнениями нормализовать не удастся. Задача мануального терапевта - привести мышцы в одинаковое состояние: мышцы, находящиеся в гипертонусе, расслабить; мышцы, пребывающие в гипотонусе, тренировать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах