Примерное время чтения: 3 минуты
148

Курс на модернизацию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. «Аргументы и Факты - Саратов» 23/01/2013

Главным образом за счет хозяйств Энгельсского и Марксовского районов. И основа высоких урожаев кроется в мелиорации.

По мнению читателей еженедельника «Аргументы и факты - Саратов», лучшим динамично развивающимся оросительным комплексом Саратовской области в 2012 году стал Энгельсский филиал ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз».

Ежегодная динамика

В последние засушливые годы необходимость применения мелиорации усилилась в разы. Это позволило сельскохозяйственным товаропроизводителям гарантированно получить урожай кормовых и овощных культур не менее 45 ц корм. ед. с одного орошаемого гектара. С поливного гектара получено в три раза больше продукции,чем с богарного. Многие мелиоративные комплексы еще двадцать лет назад были разрушены. Но те, что сохранились активно развиваются.

Энгельсская система одна из самых старейших: 1937 год - начало строительства, 1942 год - в связи с войной строительство законсервиравано, в 1956 году Совет Министров РСФСР признал необходимым продолжить строительство Энгельсской оросительной системы,являющейся овощной и молочной базой для Саратова и Энгельса. С ноября 1965 года и по настоящее время оросительная система в работоспособном состоянии, и это достояние всего огромного коллектива как Энгельсского филиала (директор Подолич В.А.), так и коллектива ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз» (директор Соколов В.В.). ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз» как государственный заказчик осуществляет строительство и реконструкцию водохозяйственных и мелиоративных объектов федеральной формы собственности.

Ставка на молодежь

За последние два года на предприятии многое сделано для социальной политики, можно заметить, что Энгельсский филиал идет в ногу со временем. «Со всеми работниками был заключен коллективный договор, который учитывает интересы сотрудников. Даже в коллективном договоре в приложении «молодёжная политика» чётко отражены социальные гарантии и льготы.

Положительная динамика роста наблюдается в отношении как директора филиала,так и работников в соблюдении норм и требований охраны труда. Лишь грамотный подход к делу - залог успешности и порядка», - рассказывает Татьяна Печерская, председатель Энгельсской районной организации работников профсоюзов АПК.

Социальные гарантии и возможности карьерного роста делают Энгельсский филиал привлекательным местом работы для молодежи.

- На руководящих должностях на нашем предприятии трудится много молодых людей. Я не боюсь им доверять ключевые должности: они грамотны, инициативны, трудолюбивы. Опытных сотрудников ценю вдвойне, а они готовы передать свой трудовой опыт молодым специалистам. Несмотря на то, что средний возраст работников на предприятии 65 лет, и большинство отработали на этом предприятии 20 лет и более, значит есть стабильность и гарантии. К сожалению, кадровый дефицит все же существует, - признается Владимир Подолич. Энгельсскому филиалу недостаёт работников по специальностям: наладчик электрооборудования, гидрооборудования, слесарь-электрик.

Мы готовы обучить работников, было бы желание работать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах