Примерное время чтения: 3 минуты
1031

Цена за проезд в электричках Саратовской области увеличится с нового года

Саратов, 26 ноября - АиФ-Саратов.

Правительство Саратовской области планирует увеличить предельный тариф на проезд в пригородном транспорте.

Сегодня прошла пресс-конференция министра транспорта региона Николая Чурикова по сокращению и отмене в Саратовской области маршрутов электричек. На сегодняшний день в области отменено 46 маршрутов. По словам министра, повышение тарифов позволит работать компании рентабельно. Стоимость поездки в одной зоне может вырасти с 15 до 17-19 рублей. Этот тариф позволит уложиться в показатели бюджета 2015 года, не сокращая маршрутов.

Николай Чуриков заверил, что вопрос повышения цены проезда в пригородном пассажирском транспорте будет обсуждаться с общественностью. Основную часть задолженности регионального бюджета перед перевозчиками планируют погасить до конца этой недели или в начале следующей.

Первый замминистра по транспортному комплексу Андрей Дармограй заявил о нецелесообразности отмены электричек для самих перевозчиков, так как, сокращая маршрут, компании получают меньше субсидий. Ведомство в свою очередь будет настаивать на сохранении существующей маршрутной сети.

Комментируя позицию крупнейшего железнодорожного перевозчика области ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания», Николай Чуриков напомнил, что акционерами общества является правительство области и «РЖД», при этом у государственного монополиста контрольный пакет акций. «Если «Саратовская пассажирская компания» не будет работать над снижением затрат, в том числе и на аренду подвижного состава, то найдется другой перевозчик, независимый от «РЖД», - отметил министр.

По словам министра, более 80% затрат СППК - это плата за аренду подвижного состава, который арендуется у РЖД.

«РЖД» имеет огромные убытки и, чтобы поправить свое финансовое положение, она отдает свой подвижной состав по очень высоким тарифам в аренду, а убытки естественно складываются у «Саратовской пригородной пассажирской компании», - пояснил Николай Чуриков.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах