Затянувшаяся весна порядком надоела. Недостаток тепла и солнечного света стилисты советуют восполнять яркой одеждой. Саратовский модельер Андрей Голубцов рассказал «АиФ - Саратов» о трендах весны и лета.
Тон задает геометрия
- Андрей, магазины Саратова полны новых коллекций, очень отличающихся по стилям. Чему отдать предпочтение?
- Если когда-то мода диктовала один стиль, то сейчас это непринципиально. Главной изюминкой наступившей весны и предстоящего лета модельеры называют увеличенные плечи. Наденете ли вы платье или пиджак с юбкой, важно подчеркнуть верхнюю часть костюма. Это актуально для приверженцев модных тенденций среднего и старшего возраста. В молодежной среде акцент - на брюки-галифе, маечку в обтяжку и кожаную или джинсовую сумку через плечо. Очень важно, чтобы сумка была правильной геометрической формы.
Обувь должна быть на толстой подошве.
И не забудьте подчеркнуть свою индивидуальность яркой палитрой. Прятаться в серые и черные тона больше нет необходимости. Из всех цветов самым модным в этом сезоне будет желтый.
Кроме этого, для привлечения внимания используйте экспрессивные принты. Не ошибетесь, если отдадите предпочтение тем же геометрическим рисункам или полоскам - вертикальным или горизонтальным, зависит от комплекции. Принты, как, впрочем, и все составляющие вашего костюма, не обязательно сочетать меж собой.
- Первой на модные тренды всегда реагирует молодежь. У нас очень много студентов, но по внешнему виду большинства сказать о том, что Саратов следит за модными веяниями, нельзя…
- Саратов достаточно консервативен, поэтому большим спросом пользуются «базовые» вещи, то есть те, что давно у нас «прижились». Увидеть настоящих денди на городских улицах - большая редкость. Большинство отдает предпочтение классике бюджетного сегмента. Здесь, очевидно, сказывается уровень жизни. Что касается одежды авангардных направлений, в ней, как правило, щеголяют люди творческих профессий.
Эпатаж как акция
- В прошлом году вы удивили саратовцев грандиозным дефиле, устроенном на мосту через Волгу. Планируете повторить акцию?
- Пока не думал об этом, да и география больше не дает «размахнуться». Колоритных мест в Саратове немного: мост один, а на проспекте устраивать акцию скучно. Сейчас сосредоточился на художественной работе. Пишу картины цветным силиконом. Достаточно необычный и капризный материал. Если получится так, как планирую, то любители авангарда в скором времени смогут посетить мою персональную выставку. А кроме этого, занимаюсь разработкой мини-коллекций, которые пользуются хорошим спросом у москвичей. Акцент стараюсь делать не на крой - он минимизированный, а на интересные детали в этническом стиле.
Уже не первый год занимаюсь дизайном мужских пиджаков. Эта составляющая гардероба весьма специфична, требует особого подхода.
- Вас часто называют мастером эпатажа. Где черпаете вдохновение?
- Эпатаж для меня отчасти самовыражение, отчасти - художественная акция. По натуре я достаточно спокойный человек, не люблю привлекать внимание неординарным поведением. Гораздо приятнее, если окружающие по достоинству оценят мое творчество. Вот здесь я себя не стесняю. А вдохновение черпаю в повседневности, как это ни странно прозвучит. Несмотря на привычную серость, жизнь полна красивых вещей и людей.
Кстати: Андрей Голубцов - финалист международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», победитель «Поволжских сезонов» историка моды Александра Васильева, финалист конкурса художников-модельеров «Слава Зайцев. Мир искусства».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть