Примерное время чтения: 5 минут
128

Легко ли быть многодетной матерью?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ - Саратов 06/07/2011

В мае тпрезидент Дмитрий Медведев подписал указ о награждении саратовчанки Валентины Викторовны Игнатьевой медалью ордена «Родительская слава». Награда за заслуги в воспитании пятерых детей и укреплении семейных традиций пока еще не заняла достойного места в числе многочисленных грамот и благодарственных писем матери-героини, но ее в многодетной семье ожидают с большим нетерпением. А как же иначе? 8 июля страна будет отмечать День семьи, любви и верности. Не затерялись ли эти понятия в сутолоке современной жизни, Валентина Викторовна рассказала корреспонденту «АиФ - Саратов», кроме этого, поделилась своим видением житейских проблем, надеждами и планами на будущее.

Что значит семья

- Валентина Викторовна, легко ли быть матерью пятерых детей? По нынешним временам многодетность сродни житейскому подвигу. На каких китах держится ваша семья?

- Не буду утверждать, что все дается с легкостью - трудности есть у всех, касается ли это каких-то бытовых моментов, воспитания и поддержки детей - сколько бы их ни было… Тем не менее, стараемся не гипертрофировать проблемы, решаем их сообща, по мере поступления. Если старшие дети уже определились в жизни, получили образование, трудоустроились, то у младших пока еще все впереди. Дочь Ксюша обучается в техникуме, по окончании которого планирует поступать в институт, необходимо ее в этом поддержать. Сыновья пока учатся в школе, но в скором времени их ожидает первое серьезное испытание в виде Единого госэкзамена - тоже немалый стресс как для самих детей, так и для нас, родителей... У каждого из ребят свои пристрастия и характер, каждому, независимо от возраста, нужно уделить внимание. Недаром говорят: мать носит дитя под сердцем девять месяцев, а в сердце - всю оставшуюся жизнь…Так и я живу победами и огорченьями своих детей. Всем хочется помочь. Взаимопомощь и уважение в нашей семье - негласные правила. Любим праздники за общим столом, совместные походы в кино и театр, прогулки по городу…

- Как удалось сберечь детей от улицы? Есть ли у вас секреты воспитания?

- Да, улица с пивом и сигаретами погубила многих подростков. Нашу семью она, к счастью, обошла стороной. Сказать, что прикладывались для этого сверхусилия, не могу. Дети выросли в естественной среде, руководствуясь родительским примером. Вот что действительно, на мой взгляд, важно - это регулярные беседы с ребенком на любые интересующие его темы. В информационной изоляции детей оставлять нельзя, они должны знать, что родители всегда поддержат их добрым советом.

Поддержки государства не видно

- А что можете сказать по поводу поддержки государства? Насколько ощутима его помощь?

- Многодетной семье в наши дни приходится нелегко. При мизерных доходах, частичных компенсациях и социальных выплатах надо думать не только о хлебе насущном…Ребенок по сегодняшним жизненным меркам обходится недешево. Взять, к примеру, то же образование или лечение. Все на платной основе при незначительных гарантиях качества. Другая беда, с которой пришлось столкнуться - отсутствие возможности улучшить жилищные условия. В очереди на получение жилья стоим десятилетиями, а решения нашей проблемы не видно. Обращаться в уполномоченные ведомства бессмысленно, на все находятся отговорки. И было бы это в единичных случаях - а то распространилось на все сферы жизни.

На что может рассчитывать семья, тем более многодетная? Молодежь и думать не хочет о том, чтобы рожать второго, третьего ребенка…И стоит ли ее в этом винить при нашем низком уровне жизни. Отношение к детям изменилось и, увы, не в лучшую сторону. При высокопарных разговорах о преимуществах большой семьи мы вынуждены констатировать недостаточное внимание к детям со стороны государства, школы, озадаченных материальным благополучием потенциальных родителей. Никакой материнский капитал не сможет изменить ситуацию. Правда жизни такова, что подобного рода помощь не стимулирует прибавления в благополучных семьях. Деньги решают многое, но не все. Важны другие меры, способствующие оздоровлению демографической ситуации. Нужна активная пропаганда семейных ценностей. Пока же государство культивирует лишь те программы, которые направлены на разрушение семьи и личности. Вы посмотрите, что показывают по телевидению: сплошное насилие и кровь…При таком отношении к жизни не имеет смысла говорить о таких понятиях, как любовь и семейное счастье.

- Скажите, а в чем заключается ваше личное счастье?

- Материнское сердце не знает покоя в заботах о детях и, конечно, болит, когда что-то не получается в их жизни. А счастлива я бываю, когда у них все в порядке, когда наш дом полон задорных голосов, а на лицах светятся улыбки. Звучит банально, но если задуматься над тем, что за этим стоит, становится понятно, что нет в этой жизни ничего дороже детей и семьи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах