Примерное время чтения: 5 минут
125

Секреты «Бриллиантовой невесты»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Саратов 04/05/2011

Анастасия Жаркова - будущий юрист, любит кататься на горных лыжах и баловать мужа собственноручно приготовленными тортами и пирожными.

Сегодня победительница отборочного тура Всероссийского фестиваля невест поделилась с корреспондентом «АиФ - Саратов» своими размышлениями о роли семьи и детей в нашей жизни.

Время не стоит на месте

- Анастасия, что значит семья в понимании молодого человека, изменилось ли с течением времени отношение к ней?

- Семья - это самое важное в жизни каждого человека, это его счастье и опора. Хотя, мне кажется, современная молодежь зачастую забывает об этом и больше увлекается карьерой и работой.

Да, в последнее время отношение к браку изменилось. И подчас - не в лучшую сторону, к сожалению. Старшее поколение в большинстве случаев относилось к семье, как к драгоценности, которую необходимо трепетно хранить на протяжении всей жизни. В наши дни нередко имеют место легкомысленные бракосочетания: все равно можно развестись. И меня это настораживает.

Лично для меня семья - это два любящих сердца, которые радуются удачам друг друга, помогают в трудную минуту и счастливы быть вместе, независимо от длительности совместно прожитого времени.

- В последнее время молодежь все чаще обвиняют в поверхностной философии, обмельчании интересов, в редком заглядывании в книги… Как думаете, это справедливо?

- Вы уместно привели пример книг. Думаю, на нем и поясню свою позицию. Дело в том, что у старшего поколения возможности для развлечений были ограниченными, поэтому они много читали, ходили в кино и на танцы. Вот, в общем-то, и все.

Но жизнь не стоит на месте. Время разнообразило наш досуг, и обвинение в редком заглядывании в книги сейчас выглядят неактуальным. Хотя немало среди нас таких, кто предпочитает чтение многим развлечениям.

К их числу отношу себя, но, к сожалению, сейчас времени на книги по интересам катастрофически не хватает - работаю и одновременно получаю второе высшее образование. Так что больше приходится читать литературу по специальности.

- А что вы можете сказать по поводу тотального увлечения молодежи компьютером? Способствуют ли социальные сети образованию семей или заочные знакомства больше служат иным интересам?

- Социальные сети - это, безусловно, прорыв. Они создавались для общения людей, находящихся далеко друг от друга. Однако виртуальное общение никогда не сможет заменить реальное.

К социальным сетям, на мой взгляд, нужно относиться как к вспомогательному инструменту для общения, но ни в коем случае не погружаться в них с головой. Мне кажется, что создать брак таким образом трудно, но есть, конечно, и счастливые исключения.

- Какой возраст считаете оптимальным для вступления в брак и рождения детей? На ваш взгляд, отношение молодежи к детям отличается от того, что питали в свое время к малышам представители старшего поколения?

- Для создания семьи у каждого свой оптимальный возраст. Но здесь хотелось бы несколько слов сказать по поводу ранних браков. Они довольно часто распадаются, и причина этого, на мой взгляд, кроется в том, что у молодых супругов на первое место выходит «хочу»: хочу жениться и все!

Только потом, когда погрузишься в бытовые трудности с головой, приходит понимание всей ответственности такого шага, как брак. Субъективизм отступает и приходит чувство локтя.

А по поводу детей и отношения к ним могу сказать так: как бы ни менялось общество, дети и семья должны оставаться главными ценностями нашей жизни.

Хорошо, когда семья большая

- Воспитание детей - ответственная миссия. Какие качества и черты характера будете воспитывать в своем ребенке? И как думаете, актуально ли сегодня иметь многодетные семьи?

- У моих бабушки с дедушкой было четверо детей, и семья от этого только выигрывала, была крепкой и дружной. Думаю, что и сегодня иметь семью с несколькими детьми вполне возможно - современная государственная поддержка это позволяет. Мы с мужем, например, будем очень рады стать родителями двоих или троих малышей. Но в каждом ребенке будем воспитывать, прежде всего, достойного человека.

Наша справка

Анастасия Жаркова, 23 года. Девушка из русских сказок, искренне влюбленная в своего суженого. Но при этом не менее современная: менеджер-управленец, получает второе высшее образование по специальности «юриспруденция», осваивает горные лыжи, водит автомобиль, любит готовить тортики и пирожные и обожает прогулки по заснеженному лесу с любимым мужем!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах