Примерное время чтения: 5 минут
105

Книга - средство от бездуховности

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Саратов 29/09/2010

Об этом корреспондент «АиФ - Саратов» беседует с директором саратовской библиотеки № 10 Светланой Санчаровой.

Первоисточник и памятник

- Можно ли сказать, что традиционная книга «умирает»?

- Сегодня привычные книги, журналы и газеты потеснили электронные издания, однако у такого формата есть и свои недостатки. Цифровые носители стремительно устаревают, да и утрачена такая информация может быть в секунду, благодаря очередному сетевому вирусу.

Тем не менее, будущее все равно за публичными библиотеками. Недавно мы проводили анализ, кто наш молодой читатель, какими живет интересами? Оказалось, что есть дети, которые интересуются серьезной литературой: Ремарк, Шекспир, Конан Дойль, Стендаль; а также современными авторами, такими как Кир Булычев, Екатерина Вильмонт... А увлекшись на уроке литературы классикой, просят произведения Пушкина, Чехова, Зощенко, Тендрякова, Рыбакова, не входящие в школьную программу. Думаю, в любом случае привычная книга не исчезнет - она останется как первоисточник и памятник.

Были читающими, а стали пьющими?

- Сегодня в молодежной среде чтение далеко не самое модное и «успешное» занятие. Однако же молодые все-таки приходят работать в библиотеку. Почему?

- Действительно, молодежь неохотно идет в нашу профессию, потому что изнутри ее не знает. Видимо, сложился стереотип, что библиотекарь - это такая женщина в очечках, которая выдает книги на абонементе, а остальное время читает, укутавшись в шаль. Наверное, поэтому, получив гуманитарное образование, молодые специалисты часто выбирают более высокооплачиваемые должности; а в библиотеки приходят те, кто имеет такое призвание, любит и ценит книгу.

- К чему движется общество, в котором роль печатного слова сведена к минимуму?

- За 20 лет из самых читающих в мире мы превратились в самых выпивающих! В людях появилась некая закостенелость, ушла исконная душевность, сочувствие ближнему. Что с нами произошло, что нас вдруг разъединило? По этому поводу хочется вспомнить притчу Толстого про веник: когда он весь собранный - сломай-ка его, а развязал веревочку... Так и у нас, мы все поломали, а что такое общество без идеологии - ничего.

У людей должна всегда быть надежда. А то сегодня по большей части рассуждают: день прожили, и слава Богу, а что завтра - никому не ведомо. Может, поэтому последнее время столько разговоров о якобы скором конце света?

Библиотека - островок высокой культуры

- Какова роль библиотек в ХХI столетии?

- У нынешней молодежи много знаний, но умения их обработать, проанализировать нет. Наша задача - с помощью литературы научить их мыслить, рассуждать, доказывать. Многие педагоги, понимая, что родители сегодня менее всего заняты духовным развитием подростков, стараются восполнить этот пробел, приводя к нам на мероприятия своих воспитанников. Получается, что библиотека - островок духовности, где можно привить почтение к старшим, любовь к семье, к Родине. Получается, библиотекарь - он и педагог, и социолог, и психолог. Стараемся ненавязчиво привлечь внимание ребят к книгам, помочь задуматься о вечных ценностях. Но одних наших усилий явно недостаточно, основы личности все равно закладываются в семьях.

Нельзя, ссылаясь на занятость, отгораживаться от ребенка. Хотя бы между делом обсудите с ним поступки литературных героев. На их ярких примерах можно постараться привить человеку умение отличать добро от зла, выстроить собственную нравственную позицию. И чем раньше это произойдет, тем лучше. Вот недавно среди старшеклассников проводили специальный тест, и большинство подростков выбрало технические и экономические направления. При этом у них с каждым годом все больше пропадает живое общение, исчезает связь с отечественной культурой.

-Как же заставить новое поколение больше читать?

- Вот заставлять как раз никого и не надо! Если ребенок видит в руках мамы книгу - это самый сильный толчок к пробуждению интереса. Таким образом, ребенок растет думающим и неравнодушным.

Даже гуляя в парке, не могу просто сидеть на лавочке, обязательно с собой беру книгу для души. Недавно рядом останавливается пожилая женщина: «Извините, я так давно не видела, чтобы кто-то сидел в парке и читал. Как это приятно видеть! Какая Вы молодец!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах