Примерное время чтения: 6 минут
170

Сквозь призму молодости

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. "Аргументы и Факты - Саратов" 27/06/2012

Полистав «живой журнал» Дениса Жабкина, не вдруг понимаешь, что молодежь вопреки сложившимся стереотипам, как то «безнравственная» или «оторванная от корней», держит руку на пульсе жизни и живо реагирует на многие проблемы, пытаясь даже разрешить их в меру своих сил.

В канун Дня молодежи корреспондент «АиФ - Саратов» встретилась с блоггером-краеведом, в музыкальной среде известным как клубный ди-джей, а в медицинском сообществе - спортивный врач, для беседы о том, что волнует молодых людей.

Скоро нечем будет гордиться

- Многие, получив образование в областном центре, пытаются трудоустроиться как минимум в мегаполисах, а то и за рубежом. Что удерживает вас на малой родине?

- Я люблю этот город и, как бы пафосно ни прозвучало, немало им горжусь. Саратов - уникальный, если иметь в виду количество тех зданий, что сохранились с купеческих времен. Волгоградцы, например, этим похвастать не могут. А у нас что ни улица - то памятник архитектуры. Пройдитесь по Валовой или Челюскинцев, и вы наверняка проникнетесь атмосферой позапрошлого века. Обидно то, что в городском бюджете не хватает средств на сохранение культурного наследия. И если европейцы к этим вопросам относятся трепетно, то мы, по меньшей мере, безразлично.

Безусловно, старые постройки требуют больших затрат - они нуждаются в ремонтных работах, что многим кажется невыгодным. А вот возвести в центре города пару-тройку новых высоток - это да! Когда коммерческие интересы становятся приоритетными, не многие задумываются о нарушении архитектурного ансамбля. Ведь для того, чтобы памятники старины не «терялись» за хаотичными нагромождениями, во многих городах существуют высотные ориентиры. В Москве - это «сталинские небоскребы», а в Санкт-Петербурге - адмиралтейский шпиль. В Саратове из любой точки «выпирает» разве что 19-этажный жилкомплекс «Дуэт», да и тот, наверно, скоро заслонят более высокие дома.

Многоэтажное здание - это хоть и дорогие, но все же дополнительные метры жилья, плюс хорошая возможность открытия новых офисов. А вслед за этим - неизбежное увеличение пассажиропотока и пресловутые заторы на дорогах. За рубежом эту проблему решают за счет вместительных автобусов и двухколесного транспорта. Но к мопедам и велосипедам в нашем городе относятся предвзято, считая их использование ниже собственного достоинства, а общественный транспорт, увы, не отвечает уровню комфортности по скоростным характеристикам. Заменив его компактными маршрутками, градоначальники лишь усугубили и без того довольно сложную ситуацию. Из удобных средств передвижения в наши дни можно назвать разве что трамваи, но и те из-за своей невысокой рентабельности впали в немилость местной власти. А ведь несколько лет назад генплан Саратова предусматривал скоростной «локомотив». Почему бы не реализовать задумку? Вместо этого мечтаем о приобретении авто, по несколько часов проводим в пробках и ругаем за бездействие гаишников.

Большинство живет в кредит

- Наличие нескольких квартир и машин стало мерилом нормы. Как бы вы охарактеризовали уровень жизни горожан? Ударит ли по их кошелькам грядущее увеличение цен на коммунальные услуги и продукты питания?

- На примере Саратова отчетливо видна общероссийская тенденция к расслоению общества на бедных и богатых. Да, среди нас немало состоятельных людей, но большинство все же живет в кредит, оформляя в рассрочку холодильники и мобильные телефоны.

Рынок труда перенасыщен юристами, экономистами и прочими специалистами высокооплачиваемых профессий, а производство - то, что держится еще на плаву, страдает от нехватки рабочих рук. Здесь сказалась утрата престижности рабочих специальностей, а зря, потому что хороший сварщик или фрезеровщик получает достойную зарплату.

Все устремились за высшим образованием в вузы, а число профессиональных техучилищ тает на глазах. Люди не хотят мести улицы за мизер, предлагаемый коммунальщиками. Последним выгодней платить копейки гастарбайтерам, наводнившим в наши дни Саратов.

Вместо турников - парковки

- И все же нельзя не заметить, как город преобразился в последнее время.

- В отношении благоустройства - да. Восстанавливаются фонтаны, благоустраиваются скверы, разбиваются цветники. Но эти изменения приятны лишь для глаз. Хотелось бы, чтобы положительные перемены коснулись многих других сфер. Взять, к примеру, развитие спорта. Экономия на нем более чем очевидна. Посмотрите, в каком состоянии городские стадионы «Спартак», «Сокол» или «Авангард». О каких высоких результатах у спортсменов может идти речь? Спорт начинается с турников во дворе каждого дома. У нас же вместо игровых площадок - несанкционированные парковки. Чтобы не стать жертвой ДТП, дети вынуждены сидеть дома, заменяя реальное общение виртуальным.

- Многие родители бьют тревогу: компьютер вытеснил из жизни их детей и книжные полки, и музейные экскурсии.

- Как источник информации компьютер не так уж и плох. Я тоже провожу немало времени за монитором - веду свой блог о жизни в нашем городе и делюсь впечатлениями от путешествий в другие страны. Это расширяет кругозор людей, дает возможность высказать свою точку зрения, что-то подсказать или дополнить информацию.

А кроме этого, на мой взгляд, компьютер разбудил в молодых людях интерес к политике. Вспомните время, чтобы они взахлеб читали политические статьи в газетах…По-моему, такого просто не было. Интернет же перенес политику на бытовые вещи, сделав ее более понятной и доступной. То же повышение цен или модернизация системы образования. Молодежи дали понять, что она - полноценный член общества, имеющий право на собственное мнение. А отсюда, разумеется, такое количество молодых и, надо сказать, достаточно успешных молодых политиков. Хотелось бы верить, что они внесут посильную созидательную лепту в развитие нашего города.

Досье:

Денис Жабкин родился в Саратове, в 1980 году. В 2004 году окончил Саратовский государственный медицинский университет. Работает спортивным врачом в фитнес-центре. Увлекается краеведением, путешествиями, музыкой, вопросами здорового образа жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах