Примерное время чтения: 4 минуты
335

Сахарный диабет можно держать под контролем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. «Аргументы и Факты - Саратов» 14/11/2012

14 ноября во всем мире объявлен Днем борьбы с сахарным диабетом. И хотя это заболевание до сих пор относится к категории неизлечимых, врачи научились держать эту болезнь под контролем.

Сколько сегодня в Саратове больных сахарным диабетом, какие продукты резко повышают уровень глюкозы в крови и помогает ли физкультура снизить сахар, рассказала Елена Вехова, главный эндокринолог Саратова.

Началась эпидемия?

- Более 30 лет назад, будучи студенткой, я выступала на научной конференции в Ярославле с докладом о сахарном диабете. Уже тогда ученые предрекали, что каждые пятнадцать лет число больных сахарным диабетом будет удваиваться. Сейчас очевидно - прогнозы оправдались. Число пациентов, у которых выявляется сахарный диабет, растет с каждым годом. Сегодня это заболевание приобрело массовый характер. Только в Саратове зарегистрировано около 25 тысяч больных, у которых уровень глюкозы в крови выше нормы. Ежегодно диабет выявляется у 2500 саратовцев. И это показатели только среди взрослого населения. У детей диабет также выявляется достаточно часто.

На протяжении пяти лет всемирный День борьбы с диабетом проходил под лозунгом «Диабет: образование и профилактика». Это не случайно - причиной заболевания является не только генетическая предрасположенность, но многое зависит от образа жизни и состояния здоровья. Повышенный уровень холестерина, неправильное питание и гиподинамия провоцируют болезнь. В этом году лозунг изменили на «Защити свое будущее». Ведь количество больных диабетом неизбежно будет увеличиваться. Основная задача врачей сегодня - предотвратить тяжелые проявления заболевания. Поэтому люди старше 40 лет обязательно должны измерять уровень глюкозы в крови. Ежегодно сдавать анализ крови необходимо, если существует хотя бы один фактор риска сахарного диабета, даже если вам 18-20 лет. Если говорить о пациентах, у которых выявлена болезнь: те, кто пытается узнать о болезни больше, кто не замыкается на ней, а борется с ней вместе с лечащим врачом, минимизируют риск тяжелых осложнений.

Лечение неизбежно

В норме уровень глюкозы не должен превышать 5,5ммоль/л. Однако показатель нормы в разных лечебных учреждениях может отличаться, поскольку приборы в лабораториях разные. Если есть даже незначительное повышение уровня глюкозы, необходимо идти к эндокринологу. Врач поможет скорректировать питание, и если это необходимо, назначит курс лечения. Подчеркиваю - если есть необходимость. Повышение уровня сахара в крови не обязательно диабет. Это может быть реакция организма на другое заболевание, на стрессовую ситуацию. Но обратиться к врачу необходимо. Не лечить диабет нельзя, это чревато осложнениями - слепотой, гангреной или почечной недостаточностью. Но течение болезни можно затормозить. Прежде всего необходимо скорректировать питание - отказаться от легкоусвояемых углеводов - сахара и продуктов, содержащих сахар. Необходимо исключить из рациона сладкие винные напитки и пиво. Из ягод - виноград. В прошлом году у меня на учет встали две пациентки, которые на протяжении некоторого времени практически ежедневно ели по килограмму винограда. Сейчас они лечатся от сахарного диабета. Терапию назначить может только врач. Универсального рецепта от диабета нет: одним подходят таблетки, другим инсулин, третьим - комбинированная терапия. Пускать болезнь на самотек нельзя, это приведет или к инвалидности, или к смерти. Диабет неизлечим, но с помощью лечения его можно поддерживать в стадии компенсации.

Сегодня много спорят: показаны ли диабетикам физические нагрузки. При незначительном повышении уровня глюкозы - да. Они способны даже снизить содержание сахара в крови. При высоком показателе необходимо воздержаться от физических нагрузок, пока уровень глюкозы не приблизится к норме, и только потом приступать к спортивным упражнениям.

Кстати

В Саратовской области проходят скрининговые акции для своевременного выявления сахарного диабета «Измерь свой сахар». Пройти обследование можно бесплатно в Центрах здоровья и кабинетах профилактики в поликлиниках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах