Примерное время чтения: 4 минуты
320

У каких врачей проверяться, чтобы не заболеть?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. "Аргументы и факты - Саратов" 28/09/2011

Мало кто поспорит, что сегодня и горожане, и, тем более, селяне уделяют слишком мало внимания и времени своему здоровью. Медицинские обследования они проходят нерегулярно, а к врачам на прием идут в случае крайней необходимости. Но многих проблем со здоровьем можно избежать, если раз в год делать элементарные исследования.

ЭКГ проверит сердце

- Если у вас периодически появляются внезапная одышка, боли в грудной клетке, слабость без явной причины, если есть ощущение, что сердце то замирает, то начинает стучать, если у вас случаются обмороки, необходимо сделать электрокардиограмму, - предупреждает врач-кардиологАнна Никитина. - С безболевой стенокардией можно жить и год, и два, периодически отмечая неприятные ощущения в горле и зубах, усталость и даже не подозревая, что эти симптомы предвещают инфаркт. ЭКГ же покажет, что происходит на самом деле. Оно позволит оценить сердечную функцию. Обязательно периодически надо делать ЭКГ и людям с диабетом.

УЗИ покажет многое

- Часто УЗИ используется для обнаружения камней желчного пузыря и почек. Показывает их ультразвуковое обследование органов брюшной полости. На Узи можно обнаружить возможные узловые формы заболеваний щитовидной железы, выявить увеличение или воспаление предстательной железы. Ультразвук будет первым этапом обследования молочных желез у женщин. Делать его можно так часто как требуется, - утверждает Наталья Кузнецова, врач ультразвуковой диагностики.

Просветите легкие

- Если вас беспокоит кашель, одышка, слабость, периодически повышается температура, следует сделать рентгенологическое исследование легких и органов грудной клетки. Применяется он для обнаружения туберкулеза, - утверждает врач-рентгенолог Людмила Васильева. - Рентген покажет и некоторые профессиональные заболевания легких, неспецифические воспалительные процессы, опухоли легких. Риск последствий от облучения не настолько велик, но тем не менее врачи не рекомендуют делать флюорографию чаще двух раз в год, а беременным ее и вовсе лучше избегать. Важно помнить, что доза облучения при использовании цифрового флюорографа снижается в 4-5 раз, поэтому если в соседней поликлинике он есть, лучше пойти туда.

Давление и холестерин - под контроль

- Измерение давления два раза год позволит определить, нет ли скрытой гипертонии, которой страдает у нас половина населения, но зачастую даже не догадывается об этом. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями следить за давлением надо обязательно. Иначе инфаркт или инсульт может случиться в любой момент, - объясняет врач-терапевт Елена Антонова, - обязательно проверять и уровень холестерина. Этот анализ позволит определить, не грозит ли пациенту атеросклероз, инфаркт или инсульт. Для этого исследования кровь берут из пальца. Сдавать анализ следует хотя бы раз в год, потому что на начальном этапе уровень холестерина можно подкорректировать диетой.

Вовремя предотвратить рак груди

- Маммография позволит выявить скрыто протекающие заболевания, - отмечает Елена Белова, врач-маммолог. - На рентгенографии молочных желез можно обнаружить образование размером от 2 миллиметров. До того времени, пока вы сможете почувствовать его при пальпации, может пройти 2-4 года, за которые вы могли бы уже вылечиться. Доза облучения минимальная, тем не менее, женщинам до 35 ее стараются не делать. В этом возрасте для исследования молочных желез используется аппарат УЗИ, который не несет лучевой нагрузки. А вот после 35-40 лет маммографию надо делать в среднем раз в два года. Если в молочной железе обнаружены узлообразования, уплотнения, видны изменения кожи, маммография делается по назначению врача. Она рекомендуется также при наличии хронических гинекологических заболеваний. Мало кто знает, но маммографию проводят и мужчинам, причем любого возраста. Обследование назначают при изменениях в грудных железах.

Наша справка

По полису обязательного медицинского страхования в рамках программы государственной гарантии медицинской помощи приём всех приведенных в статье специалистов проводится бесплатно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах