Примерное время чтения: 2 минуты
63

Россия празднует День Святого Андрея Первозванного

 

Коли шумная вода, то надо ждать метели, стужи. Коли вода тихая на Андреев день, то зима будет тихой, хорошей.

Именинники сегодня – все Андрюши планеты.

Святой апостол Андрей Первозванный стал первым учеником Христа и первым исповедал Его Спасителем, приведя ко Христу своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра.

В 357 году мощи святого апостола Андрея Первозванного были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого апостола и евангелиста Луки и ученика апостола Павла — апостола Тимофея. По взятии Константинополя крестоносцами, в 1208 году мощи святого апостола Андрея были перевезены в Италию и помещены в кафедральном храме в Амальфи. При Папе Римском Пие II в 1458 году честная глава святого апостола Андрея была перенесена в Рим и положена в соборе святого апостола Петра.

На Мальте сегодня отмечают День республики.

А католики планеты встречают День Святой Люции существовало поверье, что ежели за время, что пройдет от дня святой Люции до рождественского сочельника, из девяти деревьев — липа, береза, орешник, верба, ольха, бук, ель, терновник, клен — сделать стул, каждый день работая понемногу, - этот волшебный стул научит узнавать настоящих ведьм.

Имя Люция происходит от латинского слова «lux» — «свет». С праздником в ее честь связана поговорка: «Со святой Люцией ночи убывают». Появилась она еще в эпоху юлианского календаря, в соответствии с которым на 13 декабря приходился день зимнего солнцестояния. После григорианской реформы 1582 года самый короткий день в году выпал на 21 декабря. После этого народная мудрость перестала соответствовать действительности, что нашло отражение в дополнении к поговорке: «Со святой Люцией ночи убывают, но дни длиннее не становятся».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах