Примерное время чтения: 2 минуты
182

В Саратовской области подорожали лекарства

Саратов, 6 марта - АиФ-Саратов.

Цены на лекарства обсудили на заседании ОП Саратовской области.

По словам замруководителя управления Росздравнадзора по Саратовской области Людмилы Объедковой, цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства выросли за январь в среднем на 3%. Она отметила, что стоимость на эти лекарства регулируются государством. В этот список, по ее словам, не входят корвалол и нафтизин, на подорожание которых жалуются саратовцы.

Зампредседателя ОП Сергей Утц отметил, что сейчас лицензия аптеке выдается в случае наличия 52-х препаратов. Он предложил внести изменения, чтобы минимальные лицензионные требования содержали перечень жизненно важных лекарственных средств, попадающих под государственное регулирование цен.

Утц добавил, что при закупках медучреждений области не учитывался «катастрофический рост цен на лекарства»: «Здесь необходима гибкая дотация правительства, иначе и в больницах лечить будет сложно».

Замминистра здравоохранения Наталья Мазина также прокомментировала ситуацию с повышением цен на лекарства. По ее словам, сейчас в облправительстве обсуждается возможность подписания соглашения с фармпоставщиками на этот год по заморозке цен на лекарства в пределах 70-80 наименований. Часть поставщиков подтвердили готовность к сотрудничеству.

«Мы на обеспечение медпрепаратами ежегодно расходуем более 1 млрд руб., в 2014 г. - 1,2 млрд. В этом году объем денежных средств не меняется. Мы рассчитываем, что объем медпомощи по стандартам будет выполнен», - сказала Мазина.

Она пообещала, что минздрав организует неплановую проверку аптечных организаций, которые фигурировали в жалобах граждан. 

Замминистра здравоохранения добавила, что наценка на жизненно важные лекарства в ценовой категории до 50 рублей не может превышать 17% для оптовиков, 37% для розничных организаций, в ценовой категории 50-500 руб. - 15 и 30% соответственно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах