Примерное время чтения: 2 минуты
73

В Саратовской области ведется поиск очагов лихорадки Западного Нила

На сегодняшнем совещании при зампреде Алексее Данилове был поднят вопрос о состоянии инфекционной заболеваемости в Саратовской области.

Со своим докладом выступила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Она рассказала, что за прошлый год было зарегистрировано около 600 тыс. инфекционных и паразитарных заболеваний, из них 90% - это ОРВИ и грипп. В этом году зарегистрирован рост по 30 нозологическим формам, в том числе по 10 инфекциям: ОРВИ, сальмонеллез, дизентерия, ветряная оспа, скарлатина, эхинококкоз (с 2010 года возрасло в 2 раза) и на 4,5% увеличилось число острых кишечных инфекций.

В 2011 году было отмечено 37 случаев заболевания геморрагической лихорадкой (ГЛПС). Однако в январе-феврале этого года в Аткарском районе было зарегистрировано 19 случаев заболевания ГЛПС. Глава ведомства отметила, что администрация в этом году не выделила средств на подомовую дератизацию.

Ольга Кожанова отметила, что сейчас ведется поиск природных очагов лихорадки Западного Нила: "Это связано с неблагополучной ситуацией по данному заболеванию в соседних областях".

По ее словам, необходимо повысить бдительность медработников и проявлять повышенную внимательность к выявлению таких больных.

За 2011 год возросло число пострадавших от укусов клещей с 430 до 817 человек и впервые выявлено 3 случая заболевания клещевым боррелиозом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах