Саратов, 15 августа, АиФ-Саратов С начала года в Саратовской области было зарегистрировано 260,1 тысяча случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 27,6% меньше относительно прошлого года, сообщили в Роспотребнадзоре. Количество заболеваний ОРВИ и гриппа по сравнению с 2011 годом снизился с 90,8% до 85,3%.
Не были зарегистрированы случаи заболевания людей бешенством и сибирской язвой, туляремией, дифтерией.
Однако отметился рост заболеваний по острым кишечным инфекциям (+29,8%), гемморагической лихорадке с почечным синдромом (в 8,8 раз по сравнению с 2011 годом), ВИЧ-инфекции (+44,4%) и бессимптомному ВИЧ-статусу (в 1,65 раза), внебольничными пневмониями (+29,3%). В Роспотребнадзоре пояснили, что рост заболеваемости ВИЧ обусловлен улучшением диагностики у лиц с положительными результатами лабораторного обследования.
Снижение заболеваемости отмечено по чесотке (-39,6%), вирусному гепатиту А (-46,4%), ОРВИ (-31,8%), гриппу (в 10 раз).
На 10,6% выросла заболеваемость сальмонеллезами. Самый высокий показатель в Балаковском районе – 64,97 на 100 тысяч (в 2,8 раза выше среднеобластного).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть