Примерное время чтения: 2 минуты
373

В Энгельсе стартует проект «Будь здоровым, сердце»

Саратов, 9 февраля - АиФ-Саратов.

Проект «Будь здоровым, сердце» проводит Энгельсский центр медицинской профилактики по инициативе министерства здравоохранения области.

В рамках проекта в течение года будут проходить массовые профилактические мероприятия, направленные на профилактику болезней системы кровообращения.

Как сообщает министерство здравоохранения области, в рамках проекта жителям будут рассказывать о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний. Разработана концепция включает в себя проведение акций по выявлению основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: повышенное артериальное давление, повышенный уровень сахара и холестерина в крови, избыточный вес, низкая физическая активность, стресс, вредные привычки. Повышение культуры здоровья в обществе позволит уберечь людей от ранних инсультов, инфарктов и других болезней системы кровообращения.

Текущий год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным национальным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «В этом году в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые признана благополучной страной. Это государства, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет. На данный момент этот показатель в России превысил 71 год. Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой качественной динамики в снижении смертности. В этой связи предлагаю объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня», – подчеркнул глава государства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах