Примерное время чтения: 4 минуты
961

Лихорадка Западного Нила добралась до Саратова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. «Аргументы и Факты - Саратов» 12/09/2012

Известие о том, что в Саратовской области зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой Западного Нила, прозвучало как гром среди ясного неба. Никогда ранее в нашем регионе этой болезни не было. Пугает и то, что вакцины от лихорадки пока не существует.

Можно ли самостоятельно распознать инфекционное заболевание, передается ли лихорадка Западного Нила от человека к человеку и как лечат новую для региона болезнь, рассказала главный внештатный инфекционист Саратова Людмила Зуева.

Комары переносят инфекцию

Лихорадка Западного Нила - заболевание природно-очаговое, условий для его распространения в нашей области раньше не было. В природе носителями вируса являются птицы водно-околоводной среды обитания, а переносчиками - комары. Но в связи с тем, что климат постепенно меняется в сторону потепления, инфекция ежегодно распространяется на новые территории. Засуха последних трех лет способствовала тому, что лихорадка Западного Нила добралась до Саратовской области. Заражение происходит при укусах комаров на даче, на природе. Дополнительную роль в распространении вируса могут играть и птицы, обитающие около жилья людей, что вместе с «городскими» комарами создает угрозу заражения в городе.

Вирус выявят в лаборатории

Распознать лихорадку Западного Нила достаточно сложно. Зачастую она протекает бессимптомно. В ряде случаев течение болезни напоминает грипп. Наиболее же типичными признаками заболевания являются сильная головная и мышечная боль, интоксикация организма, высокая лихорадка. При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью к врачу. Не занимайтесь самолечением. Только врач может обнаружить наличие характерных признаков заболевания и определить правильную тактику лечения. Для подтверждения диагноза существует лабораторная диагностика - антитела вируса определяются в сыворотке крови на 5-7 день и на 10 день острого периода.

Со смертельным риском

Наиболее подвержены инфекции дети и люди пожилого возраста. У них, как правило, наблюдается более тяжелое течение болезни с поражением центральной нервной системы - менингит, энцефалит. Возможен даже летальный исход - смертельные случаи зарегистрированы в соседних областях даже в этом году. Что касается заразившихся в нашем регионе, лихорадка протекала в среднетяжелой форме. Заболевание затронуло нервную систему, но, к счастью, организм пациентов поборол вирус. Все четверо уже выписаны, их здоровью ничто не угрожает.

Вакцины против лихорадки Западного Нила на сегодняшний день не существует. Что касается лечения, то применяют препараты, снимающие интоксикацию, и другие лекарства, исходя из симптомов заболевания. После перенесенного заболевания у человека вырабатывается стойкий иммунитет.

Предотвратить заражение помогут индивидуальные средства защиты - средства от укуса комаров, одежда, защищающая от укусов комаров, минимизация времени, проводимого на открытом воздухе в период максимальной активности комаров (вечером и утром), также рекомендую поставить москитные сетки на окна. Важны и комароистребительные мероприятия в рамках региона.

Наша справка

Впервые возбудитель заболевания - вирус Западного Нила - выделен в 1937 году. На территории нашей страны штаммы вируса выделены впервые в 1963 году. Позже заболевшие были в Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Ульяновской, Воронежской, Тамбовской, Челябинской областях, Краснодарском крае и Республике Калмыкии. В этом году в эпидемический процесс вовлечены жители еще семи субъектов: Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Новосибирской, Липецкой областей, республик Татарстан и Адыгея.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах