Примерное время чтения: 3 минуты
103

Весна - время для фитнеса?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "Аргументы и факты - Саратов" 28/03/2012

С наступлением тепла, снимая теплые куртки и длинные шубы, женщины и мужчины задумываются о том, что их формы нуждаются в коррекции. Сильный пол, как правило, направляется в тренажерный зал накачать мышцы, прекрасная половина человечества - убрать лишние килограммы.

О том, как правильно подойти к тренировке, чтобы спортивная нагрузка оказала эффективное воздействие на организм и не подорвала здоровье, рассказал главный специалист по спортивной медицине Дмитрий Прошин.

Сам себе не доктор

- Весна - не самое подходящее время для начала тренировок. Организм человека обеднен витаминами. И получать с питанием необходимые питательные вещества не представляется возможным: овощи, которые запасены с осени, утратило значительную часть полезных свойств, а представленые на прилавках огурцы, томаты, капуста необходимым набором витаминов не обладают. Поэтому, если вы уж решили приступить к усиленным тренировкам, принимайте комплекс витаминов.

Прежде чем идти в спортзал, обязательно посетите врачей. Если человек длительное время не тренировался, в его организме могли произойти перемены: появились хронические заболевания, ослабли связки. С учетом потенциальных опасностей врач определит степень нагрузки и вид спорта. Не стоит идти на тренировку потому, что «подруга, которая ее посещала, быстро похудела» или «друг поднимал «железо» и нарастил мышечную массу». То, что подходит одному, не всегда подходит другому. Вы будете заставлять себя идти в спортзал, а когда достигнете эффекта, - бросите. Лучше выбрать занятие по душе - танцы, плавание, волейбол. Игровые виды спорта - отличная тренировка.

Калории любят счет

Приступая к усиленному занятию спортом, необходимо изменить рацион питания. Тем, у кого работа физическая, не стоит сильно ущемлять себя в еде. Недостаток калорий станет стрессом для организма и приведет к упадку сил. При составлении меню необходимо учитывать и затраты энергии, которая расходуется на прогулку с детьми, с собакой, на пешую прогулку на работу, с работы. Сбалансированное питание даст силы дойти до спортзала.

Но непосредственно перед тренировкой есть не рекомендуется. Лучше поесть за 2 часа до занятия физкультурой. А что, подскажет ваша цель. Для тех, кто стремится нарастить мышечную массу - до и после физической нагрузки, - есть блюда, богатые белком. Для тех, кто хочет поддержать себя в форме - спустя некоторое время после тренировки питаться «углеводистыми» продуктами.

Важно во время тренировки пить воду, только не литрами, а глотками. Шлаки из организма выводит только вода. Отказываясь от питья, вы наносите организму вред. Отказ от потребления жидкости приводит к обезвоживанию организма, что негативно влияет на самочувствие тренирующегося.

Кстати

Приступая к тренировкам, важно не переусердствовать в первый же день. Нагрузка должна усиливаться постепенно. Начинать лучше с базовых упражнений: для ног - это приседания, для плечевого пояса - жим штанги от груди. При этом желательно, чтобы первые тренировки происходили под руководством тренера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах