Примерное время чтения: 3 минуты
486

В чём причина нарушений сна?

АиФ-Саратов № 31. "АиФ-Саратов" 30/07/2014

Из-за чего возникает бессонница и как с ней бороться, рассказывает врач-невролог Марина Князева.

Причины и следствие

Что такое бессонница? Это расстройство сна, характеризующееся его непродолжительностью или плохим качеством. Человек долго не может заснуть или, наоборот, слишком рано просыпается.

Бывает и так, что сон слишком чуткий: можно проспать, казалось бы, достаточно времени, только утром проснуться разбитым и неотдохнувшим.

Чаще всего на бессонницу жалуются пожилые люди.Как правило, у них нарушение сна является следствием хронической ишемии головного мозга. В таком случае мы назначаем комплексное лечение. Однако не застраховано от бессонницы и более молодое поколение. Вызвать её могут нервное перенапряжение или физические раздражители: шум, яркий свет. Когда увеличивается световой день, следите за тем, чтобы окна были зашторены. Иначе солнечные лучи поднимут вас с постели раньше будильника.

Иногда человеку сложно заснуть в период болезни. Кроме того, этот недуг может настигнуть вас во время отпуска, если вы решили сменить часовой пояс.

Только спокойствие!

Чтобы совладать с бессонницей, старайтесь не перевозбуждать свою нервную систему, особенно во второй половине дня. Не стоит проводить время перед сном за просмотром душещипательных телепередач и фильмов. Молодым людям советую не проводить много времени за компьютером. Если вас мучает бессонница, сведите к минимуму воздействие зрительных и слуховых раздражителей. Гораздо полезнее будет вечерняя прогулка.

Ужинайте не позже чем за три часа до отхода ко сну.

Отдайте предпочтение легким, нежирным блюдам. Откажитесь от продуктов, которые содержат кофеин: чая, кофе, колы, шоколада. Лучше замените их теплым молоком или травяным отваром - это поможет вашему организму расслабиться. Не пренебрегайте режимом сна: засыпать и просыпаться нужно в одно и то же время. Для того чтобы чувствовать себя хорошо, человеку необходимо спать не меньше 8 часов в сутки. Обратите внимание, что при засыпании до 12 ночи каждый час идет за два - в это время отдыхает головной мозг. Поэтому оптимальное время отхода ко сну - 10-11 часов.

Только не увлекайтесь снотворными препаратами! Если вам ничего не помогает, лучше обратитесь к врачу-психотерапевту, он подберет для вас индивидуальное лечение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах