Примерное время чтения: 2 минуты
32

В Саратовской области поздравят военных летчиков

Страна сегодня отмечает Всероссийский День военного летчика.

Вообще, на 28 октября приходится немало событий, немаловажных и для развития авиации, и для освоения космоса.

В 1971 году состоялся вывод на орбиту первого английского искусственного спутника Земли «Просперо X-3», в 1972 году— в первый полёт отправился пассажирский авиалайнер «Airbus A300», в 1974— успешно стартовал носитель с автоматической станцией «Луна-23», в 2005 году — с космодрома Плесецк был запущен первый иранский искусственный спутник Земли «Сина-1».

Кроме этого 28 октября мир празднует Международный день анимации, Греция - День Охи, Украина - День освобождения от фашистских захватчиков, Чехословакия - День возникновения самостоятельной Чехословацкой республики.

124 года тому назад в США в Нью-Йорке была в торжественной обстановке открыта статуя Свободы, а в 1965 году в США появился крупнейший монумент в мире, 192-метровая стальная арка «Ворота на Запад».

28 октября 1914 года в день выхода на киноэкраны первого в истории Российской Империи черно-белого короткометражного художественного фильма «Понизовая вольница», - Фирма «Kodak» объявила о начале работы над цветной фотографией.

Православная церковь сегодня отмечает: память мучеников Сарвила и Вевеи, память преподобномученика Лукиана, пресвитера Антиохийского, память святителя Савина, епископа Катанского, память преподобного Евфимия Нового, Солунского, память священномученика Лукиана Печерского, в Дальних пещерах.

В этот день именины празднуют: Валериан, Евфим, Иван, Лукьян и Никита.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах