Примерное время чтения: 3 минуты
186

Где детство счастливей: в детском саду или дома?

АиФ-Саратов № 34. "АиФ-Саратов" 20/08/2014
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: АиФ-Саратов № 34 20/08/2014

Где детство счастливей: в детском саду или дома?

Ответ редакции

Стать самостоятельнее

- Главное преимущество детских садов в социализации детей, - поясняет Юлия Евгеньевна. - Здесь ребенок общается не только с близкими людьми, но и со своими сверстниками, приучается соблюдать дисциплину и общественные порядки, отстаивать свои интересы. Важно то, что в дошкольных учреждениях дети становятся самостоятельнее: им приходится самим одеваться, кушать, убирать за собой. А глядя друг на друга, они делают это быстрее, чем дома. В детском саду необходимо соблюдать режим дня. Безусловно, общий распорядок дня не учитывает индивидуальных особенностей ребенка, поэтому кто-то не спит днем, а кто-то, наоборот, не высыпается. Тем не менее после домашнего воспитания детям сложнее приспосабливаться к школьному графику.

Еще один положительный момент в посещении детского сада в том, что здесь проводят общеразвивающие занятия. Однако они ориентированы на среднестатистического ребенка. Выстроить программу, учитывая способности и интересы ребенка, можно только на индивидуальных занятиях.

Как правило, родители опасаются отправлять детей в садик, переживая за их здоровье. Если такими инфекционными заболеваниями, как краснуха, ветрянка, свинка, лучше переболеть в детстве, то ОРВИ и грипп только ослабят иммунитет малыша. Естественно, дома с заботливой мамой, бабушкой или няней легче уберечь его от болезней. У некоторых детей бывает пищевая аллергия, из-за которой возникают проблемы с питанием в дошкольном учреждении.

Следует помнить, что детей до 3-летнего возраста не рекомендуется отдавать в детский сад. Смена обстановки, непривычный шум и многолюдность - малышам еще тяжело адаптироваться к этому. В силу особенностей созревания нервной системы мальчиков советуют водить в детский сад с 4 лет.

Индивидуальный подход

Только в настоящее время детские сады порой доступны далеко не всем желающим. Если вам предстоит самостоятельно заняться воспитанием своего ребенка, позаботьтесь о его всестороннем развитии.

- Сейчас стали особенно популярны детские студии, в которых ребенок получает и интеллектуальное развитие, и общение со сверстниками, - продолжает психолог. - Это пойдет только на пользу. Однако не стоит забывать и о физическом развитии малыша. Например, родители могут записать детей в бассейн, на танцы или гимнастику. Общеразвивающие занятия можно проводить и дома - сейчас доступно множество методик. Только отнеситесь с осторожность к выбору методички, посоветуйтесь со специалистом, потому что пособие может оказаться некачественным. У многих детей сегодня наблюдаются проблемы с развитием речи - в таком случае стоит обратиться к логопеду.

Бытует мнение, что детям, которые не посещали детский сад, сложнее находить общий язык с людьми во взрослой жизни. Только я не видела научных данных, подтверждающих эту теорию. На практике есть случаи, когда дети очень хорошо адаптировались в школе после домашнего воспитания. А бывает, что ребенок становится изгоем еще в детском саду - в любом коллективе найдется аутсайдер. В конце концов способность ладить с окружающими в большей степени зависит от склада характера человека.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах