Примерное время чтения: 8 минут
1130

Где провести «Ночь музеев» в Саратове?

Категория:  Архив
Где провести «Ночь музеев» в Саратове?
Ответ редакции

18 мая во всём мире отмечается День музеев. А в Саратове 17 мая музеи города откроют двери для всех посетителей в поддержку акции «Ночь музеев-2014».

Уличные артисты, дефиле, мастер-классы, инсталяция и арт-лотерея

В Саратовском музее имени А. Радищева мероприятия пройдут с 18.00 до 00.00. На территории сквера вокруг исторического здания музея будут проходить отрытые мастерские саратовских художников, арт-студия «Анжели» представит свой «Handmade». Для вас будет звучать французская музыка, выступать уличные артисты: мимы, ходулисты, оживут парковые скульптуры.

Также на территории музея пройдут дефиле, викторины, конкурсы и презентации. Как сообщает пресс-служба, все желающие смогут окунуться в артистическую, богемную атмосферу, увидеть, как появляются произведения искусства, поучаствовать в творческих процессах. Шедевры, созданные участниками акции, будут экспонироваться здесь же, на импровизированной выставке. Встреча с ведущими саратовскими мастерами – живописцами, скульпторами и графиками обещает быть интересной. На площадке перед историческим зданием пройдёт презентация проекта Филиппа Буанара  из Франции. Интерактивная инсталляция  позволит участникам увидеть визуальное отображение свих мыслей.

В 19.00 ожидается дефиле театра костюма «Ариадна» лицея-интерната естественных наук, за которым последует музыкальная программа симфонического оркестра Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова  и программа студии исторического и игрового танца «Сюита».

В самом музее имени Радищева в 18.00 пройдёт беспроигрышная арт-лотерея и выставка детского творчества к 190-летию А.П. Боголюбова. Викторина от Альянс Франсез-Саратов о французском искусстве поможет получить вкусные призы от кондитерской Пеше Миньон.

Фото: АиФ-Саратов

За мастер-классом по изготовлению глиняных изделий  «Добрая игрушка Земли Саратовской», пройдёт мастер-класс по изготовлению французских фиалок из войлока. Также будут работать выставки в мемориальных залах, экспозиции «Православное искусство», «Зарубежное искусство». Поэтические фантазии исполнит музейный театр-студия АРТиКО. А в гимназическом корпусе музея вместе с выставкой «Петербургские витражи» будет проходить мастер-класс по их изготовлению. Всех гостей музей ждёт по адресу: улица Радищева, 39 и улица Первомайская, 75.

Фотография в усадьбе 

В усадьбе В. Э. Борисова-Мусатова на улице Вольской, 23 «Ночь музеев-2014» получила название «Три квартала на Вольской…». С 17.00 до 23.00 пройдут выставки «Мусатовские музы: Две Елены и Марианна. Посвящается сестре, жене и дочери В.Э. Борисова-Мусатова». В музыкально-литературной программе прозвучат популярная музыка русских и зарубежных композиторов: танцевальные мелодии, романсы и пьесы. «Гвоздём» программы станет выступление инструментального ансамбля «Визави», в репертуаре которого настоящие хиты: А. Пьяцолла «Либертанго», Ш. Азнавур «Вечная любовь», «Рио-Рита», «Брызги шампанского» и другие.

С 17.00 до 21.00 можно будет сфотографироваться в музейном антураже и поучаствовать в беспроигрышной арт-лотереи.

Фото: АиФ-Саратов

Алая роза

В Доме-Музее Павла Кузнецова на улице Октябрьской, 56 пройдёт вернисаж «Кинетическое Евангелие» Леонида Петрушина.  На мансарде Дома покажут видео-арт «Роза в степи». С 18.30 во дворе дома Павла Кузнецова гостей будут встречать хозяева музея и соавторы мероприятия - праздничное агентство «Sharlie Smile», приглашая погрузиться в удивительный мир гармонии и изысканности алой розы. Центром площадки станет лабиринт в форме цветка алой розы, который сможет пройти каждый желающий, испытав чувства человека очутившегося в гигантском бутоне. Кроме того, лабиринт станет и своеобразной фото-галереей знакомящей зрителя с художниками-символистами.

На «Ночь музеев» в Доме Павла Кузнецова будет введен желательный дресс-код. Одежда, обувь, головные уборы или аксессуары гостей должны быть алого, а так же красного, бордового, розового цветов. Фокусы от Алека Блэка, флеш-моб «Живая Алая Роза», состязание по «Джоттингу» и концерт от ведущих саратовских групп не дадут скучать гостям Дома.

Аквагрим, декупаж, квиллинг, телескоп и научные эксперименты «Профессора Николя»

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского, в рамках акции пройдет музейная ночь «И звезды станут ближе…». В программе Международной ночи - флеш-моб «Что делать?», театрализованные экскурсии и литературный квест, мастер-классы по аквагриму, декупажу, квиллингу и плетению, испанские мотивы от оркестра Э.Л. Гавриленкова, выступления студии исторического и игрового танца «Сюита» и ансамбля украинской песни «Крыница», эстрадное шоу студентов Саратовской юридической академии и народные мотивы артистов Саратовского колледжа искусств, разнообразные выставки. Самым любопытным представится уникальный шанс взглянуть в настоящий телескоп на ночное небо.

Всем присутствующим представят слайд-шоу и выставку работ победителей фотоконкурса «Чаепитие в моей семье», ночное шоу «Эбру – древнее искусство рисования на воде» и веселые научные эксперименты «Профессора Николя». «Всё это создаст неповторимую атмосферу праздника и надолго запомнится участникам и гостям» - рассказали сотрудники музея. Время проведения мероприятия с 18.00 до 23.00 по адресу улица Чернышевского, 142.

Фото: АиФ-Саратов / музей К. Федина

«Силиконовая живопись» и «Песочная симфония»

В музее К. А. Федина международная акция пройдёт под тематикой «Литературные фантасмагории». Самые экстравагантные и необычные наряды и аксессуары на гостях приветствуются. Мероприятия пройдут с 18.00 до 23.00 по адресу: улица Чернышевского, 154. В усадьбе состоится грандиозная концертная программа. Участники концерта: танцевальные коллективы «Freeze out» (брейк-данс) и «Nemezis Tribe» (трайбл), творческая мастерская «Нити» (ССЭИ РЭУ им. Плеханова), клоуны и мимы, эстрадно-симфонический оркестр «Bright light», танцевальный коллектив «Реванш» (СГАУ им. Н.И. Вавилова), студия танца «Инсайд», «Театр в маске» (Профессионально-педагогический колледж СГТУ им. Гагарина Ю.А.), студенты СаТИ СГК им. Л.В. Собинова, Театр мод и многое другое. Необычную атмосферу создадут шоу-классы «Силиконовая живопись» и «Песочная симфония». На усадьбе можно будет стать свидетелем и участником фэйс-арта, а также оказаться на ярмарке нетрадиционных ремёсел.

Театрализованные и интерактивные экскурсии по экспозиции  «Дом русской литературы XX века», позовёт зрителей окунутся в дивный, завораживающий мир литературного абсурда и фантасмагории. На выставке «Незнайка и его друзья» для детей и родителей проведутся театрализованные экскурсии «Однажды в сказочном городе…» по выставке «Незнайка и его друзья». 

В Саратовском областном музее краеведения в Ночь музеев также будут ждать посетителей :

Фото: АиФ-Саратов

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах