Примерное время чтения: 2 минуты
77

«Первый канал» рассказал о некачественных дорогах Саратова

Саратов, 5 апреля - АиФ-Саратов. В минувший четверг, 4 апреля, вечером на «Первом канале» транслировали сюжет о состоянии саратовских дорог. По мнению специалистов, дороги города находятся в ужасном состоянии, а власти списывают ситуацию на некачественные материалы советских времен.

«Асфальт протерся до земли. Еще осенью здесь была дорога: пришла весна - покрытие буквально растаяло. А перекресток в самом центре Саратова вот-вот уйдет под землю. Объехать не получается: вся улица такая. Всю зиму этих ям подо льдом видно не было; после резкого потепления движение в городе практически встало», - отметил федеральный телеканал.

В репортаже также отмечается, что на некоторых улицах проще идти пешком, так как средняя скорость передвижения транспорта составляет 5-6 километров в час.

Председатель комитета дорожного хозяйства администрации города Валерий Данилин переложил всю отвественность на советских строителей, которые прокладывали дороги из некачественных местных материалов.   

«Все месторождения у нас имеют известняки и песчаники, то есть, так называемый белый щебень, который гораздо ниже по прочности, чем граниты: он рассчитан на 5-6 лет, потом превращается в глину, из-за чего основание у нас приходит в негодность», - объясняет он.

Однако, по мнению завкафедры дорожного строительства СГТУ Виктора Столярова, проблема  не в сырье, а в том, что дороги по большей части сейчас строят без серьезных исследований, практически на глазок.

«Ни экспертного анализа не проводится, ни проектирования предварительного. Укладываем тонкий слой по всему Саратову; видно, площадь играет большую роль в отчетности», -  рассказывает эксперт.

«В прошлом году на ремонт дорог в Саратове было израсходовано 600 млн. рублей. Чиновники говорят: чтобы полностью привести улицы в порядок, нужно в 5 раз больше. И хотя ежегодно средства успешно осваиваются, дороги становятся только хуже», - подытожили журналисты «Первого канала».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах