Примерное время чтения: 2 минуты
71

82% учителей прошли переобучение в этом учебном году

Саратов, 20 июля - АиФ-Саратов На сегодняшнем заседании правительства Саратовской области министр образования Марина Епифанова подвела итоги учебного года.

Средний размер зарплаты школьного учителя в регионе составляет 17,3 тысячи рублей, педагогов начального профобразования - 20,4 тысячи рублей, среднего - 17,8 тысяч рублей. Эти показатели превышают среднюю зарплату в сфере экономики Саратовской области. 

 

Министр обратила внимание, что это при том, что в сельских школах только 10% педагогов работают с высшей квалификационной категорией, а также большое количество учителей работают, совмещая ведение предметов не по специальности.

Учителей со стажем до пяти лет стало работать больше на 3% по сравнению с 2009 годом, а количество педагогов пенсионного возраста остается на уровне 15%. За прошедший учебный год 82% учителей и руководителей прошли переобучение. 

С начала этого года в силу вступили областные законы о привлечении молодых специалистов в систему образования: о выплате учителям в течение первых трех лет работы в школе «13-ой зарплаты» и о предоставлении соцподдержки педработникам на приобретение жилья.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах