Примерное время чтения: 3 минуты
88

Крещенские купания в этом году опасны

Фото: www.russianlook.com

«С 18 на 19 число нам предстоит православный праздник «крещенские купания», связанный с массовым купанием людей в водоемах нашей области. В последнее время этот праздник завоевывает все большую популярность, особенно среди молодежи», - рассказал начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области Юрий Шулика. По его словам, в прошлом году 19 января, несмотря на крещенский мороз, -18 С, в прорубях искупались 10 000 человек, В этом году ожидается от -6 до -8 и безветрие, поэтому есть вероятность, что желающих принять участие в крещенских купаниях будет намного больше.

В Саратовской области заявлено 20 мест, оборудованных для праздничного купания. В Саратове это участок Волги у Ротонды и в Затоне. В области также оборудуют освященные проруби, в Воскресенске, Пристанном, городском пляже Энгельса, в поселке Приволжский (территория базы «Буревесник»), в селе Генеральское, на Марксовском городском пляже, в совхозе «Плодовый», в Балаково в районе старого города на реке Балаковка, в Хвалынске на озере «Святой источник», в Балашове у Комбината плащевых тканей, в Ровном, старом Привольном и селе Яблоновка, в Пугачеве на территории женского монастыря и другие.

Начальник отдела ГИМС отметил, что лед в этом году на водоемах ненадежный. Случаев проваливания пока не зафиксировано, однако в прошлом году в Затоне чуть не произошел несчастный случай. Желающие сфотографировать своих близких, купающихся в проруби, толпой вышли на лед. Он прогнулся на 20-25 см и из проруби поверх него хлынула вода. Только усилиями спасателей и полиции горожанам удалось выбраться на берег. «В этом году лед рыхлый, он не допустит прогибания, а сразу провалится. Даже на прудах толщина льда не превышает 30 сантиметров, река Хопер и Медведица в районе Аткарска вообще не встали, на Волге много майн. Жителей я бы призывал соблюдать крайнюю осторожность при приеме этих экстремальных водных процедур и не выходить на лед более 20 человек разом», - сообщил Юрий Шулика.

 

 



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах