Примерное время чтения: 3 минуты
53

Губернатор рассказал, в чем подозревают М. Лысенко

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ - Саратов 01/12/2010

Напомним читателям, 50-летний чиновник назывался экспертами в числе возможных кандидатов на кресло руководителя региона и в 2005-м и в 2010-м году. Его фамилия фигурировала в списках возможных претендентов, отбором которых занималась администрация президента.

Поэтому о его задержании, да еще по подозрению в принадлежности к ОПГ, на счету которой, видимо, уголовные преступления, было сообщено на самый верх. Министр МВД России Рашид Нургалиев отчитался перед президентом Дмитрием Медведевым о декриминалицации Саратовской области.

Старые «долги»?

- Я об этой работе был своевременно проинформирован, и неожиданностью эта операция для меня не является. В настоящий момент следствие устанавливает причастность к деятельности этого формирования отдельных представителей выборных и прочих органов власти района, - подчеркнул Павел Ипатов.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов занимаются выявлением остальных членов преступной группировки, обвиняемой в совершении убийств, грабежей, в рэкете и вымогательствах, совершенных, якобы, в 90-х годах прошлого столетия.

- В новое десятилетие нельзя идти со старыми «долгами», - так считает губернатор.

Павел Ипатов обратился через средства массовой информации к жителям региона с просьбой обращаться в правоохранительные органы по конкретным фактам нарушения закона.

«Предлагаю вам, уважаемые саратовцы, обратиться с заявлением по конкретным фактам нарушения закона в части вымогательств, рэкета, других противоправных действий, которые повлекли за собой ухудшение вашего бизнеса или снижение личной безопасности.

Сюда также относятся и вымогательства со стороны чиновников, как муниципального, так и регионального и федерального уровней», - заявил глава региона и добавил, что также необходимо сообщать о случаях бездеятельности правоохранительных органов или властей по ранее поступившим обращениям.

Область выходит из кризиса

Кроме того, глава региона озвучил результаты развития региона в 2010 году. Индекс промышленного производства составил в январе-октябре 2010 года 110,2% (по России 108,6%). В сельхозпроизводстве выросло за этот период производство мяса (104,6% ) и молока (104,9%). По последним двум показателям регион занял третье место в округе.

В области сохраняется положительная динамика роста инвестиций в основной капитал, объем которых составили 47,7 млрд руб - рост 117,5%.

Предприятия строительной отрасли сдали в эксплуатацию были сданы 7340 квартир площадью 689 тыс. кв. м. Доля индивидуального жилищного строительства составила 54,1%. Оборот розничной торговли составил 146, 4 млрд руб. или 104,9%. Количество безработных снизилось на 28%.

Языком цифр

Судя по данным Саратовстата, среднедушевые доходы жителей области составили более 11,5 тысячи рублей в месяц и увеличились в 2010 году на 18,2%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах