Примерное время чтения: 2 минуты
70

IT-технологии позволят сэкономить миллиард

В рамках системы ЭТИС в Татарстане создан единый информационный реестр всего жилищного фонда региона, ведется планирование, контроль исполнения программы капремонта.

Ознакомившись с программой, Павел Ипатов отметил, что система позволяет эффективно и прозрачно управлять финансовыми потоками. Отслеживаются действия управляющих организаций и подрядчиков, которые обязаны представлять все данные по заключенным договорам и графики проведения капремонта. Отдельно формируется отчетность всех участников программы, позволяющая контролировать целевое расходование средств. В режиме реального времени можно получить сведения по освоению денежных средств с максимальной детализацией, фото- и видеодокументы.

Собственники жилья также являются активными участниками. Они имеет возможность получить информацию о ходе капремонта, собранных средствах, подать жалобу или высказать свои предложения.

Глава саратовского региона отметил, что IT-технологии сегодня являются действенным инструментом, позволяющим получить экономический эффект, то, что сделано в Татарстане, в части управления жилищно-коммунальным хозяйством требует тиражирования, и используя опыт по внедрению информационных систем управления применительно к жилищно-коммунальному хозяйству Саратовской области можно достичь экономии в пределах миллиарда рублей в год из тех 30 миллиардов, которые сегодня вращаются в коммунальной сфере.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах