Примерное время чтения: 2 минуты
107

20 классов в 9 школах закрыты на карантин

Эпидемический порог был превышен во всех возрастных группах.

Всего, начиная с конца декабря прошлого года, гриппом заболело 43 чел., из них в 35 случаях выявлен высокопатогенный грипп А/H1N1/.

В настоящее время 20 классов в 9 школах и 4 группы в детских садах Саратова закрыты на карантин.

За предыдущую неделю диагноз «свиной грипп» подтвердился только в одном случае. Причем по информации председателя городского комитета здравоохранения Игоря Салова у 33 чел., у которых был выявлен вирус высокопатогенного гриппа, заболевание протекало в легкой форме, и сейчас они здоровы. 2 чел. пока получают лечение, но эти случаи также не вызывают опасений у медиков.

В муниципальных лечебно-профилактических учреждениях проводятся экспресс-обследования больных на грипп, с дальнейшим проведением при необходимости ПЦР-диагностики на высокопатогенный грипп на базе 2-ой горбольницы, где имеется необходимый запас тест-систем.

С учетом того, что в настоящее время от ОРВИ, пневмонии, других форм гриппа в больницах города уже лечатся около 280 чел. и прогнозируется дальнейший рост заболеваемости, подготовлен резерв коечных мест в стационарах − 1 038 коек будут дополнительно развернуты в случае необходимости.

Пациентов готовы принять 5-я детская инфекционная клиническая больница, 7-я городская детская больница, городские клинические больницы №№ 10 и 2.

В ЛПУ имеется запас противовирусных, антибактериальных, иммуномодулирующих препаратов, стационары оснащены 215 аппаратами ИВЛ, причем дополнительно закуплено 14 аппаратов для искусственной вентиляции легких у больных тяжелыми формами ОРВИ и гриппа.

С целью предотвращения распространения инфекции в медучреждениях усилен контроль за соблюдением пропускного режима, введен масочный режим, организованы дополнительные проветривания и кварцевание помещений.

Все эти ограничительные мероприятия рекомендованы и образовательным учреждениям.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах