Примерное время чтения: 5 минут
277

На голодной диете теряется здоровье

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "Аргументы и факты - Саратов" 11/04/2012

С наступлением весны многие саратовцы стали ограничивать себя в еде: верующие православные христиане соблюдают пост, мужчины и женщины придерживаются диеты, чтобы сбросить набранные за зиму килограммы. При этом далеко не каждый задумывается, что неправильно организованное питание способно навредить здоровью.

Как правильно выйти из поста, какую опасность таят «скачанные из Интернета» диеты, как сформировать рацион так, чтобы тело долго оставалось красивым, рассказал гастроэнтеролог-гепатолог Александр Рубцов.

Вместо минеральной воды - фреши

- Весна, с точки зрения медицины, не самое удачное время для резкого ограничения пищи. За зиму запасы микроэлементов значительно сократились. Авитаминоз сейчас - обычное состояние организма. Получить полезные вещества из свежих овощей и фруктов практически невозможно: выращенные в тепличных условиях с помощью различных прикормов, привезенные из-за рубежа и обработанные консервантами, чтобы сохранить товарный вид - они утратили большую часть полезных веществ. Недостаток солнечных лучей тоже оказал негативное воздействие на организм, поэтому, если человек принял решение ограничивать себя в пище, то необходимо проконсультироваться у специалиста. Те саратовцы, которые избегают медиков, ни в коем случае не должны забывать, что выпивать в день нужно не менее 2 литров жидкости. Когда взрослый человек ограничивает потребление воды 1 литром, метаболические шлаки из организма выводятся с большим трудом, происходит загущение крови, мочи, других физиологических жидкостей. Как следствие, накопление солей, метаболический сдвиг и масса проблем со здоровьем. Кроме того, во время весеннего авитаминоза необходимо потреблять не только воду, но и соки, лучше всего фреши. Но стоит восполнять недостаток жидкости минеральной водой, ведь по составу это раствор солей.

Пост не диета

- За последние 15 лет общество стало более религиозным, все больше людей соблюдают пост. Больше месяца они не употребляют в пищу мясо, птицу, яйца, молочные продукты. В Пасху все ограничения снимаются разом, и люди приступают к пиршеству - мясные деликатесы, куличи, пасха. После того, как 40 дней организм «голодал», он не в силах справиться с резко возросшей протеиновой (белковой) нагрузкой. Чаще всего возникает сбой в желчевыводящей системе, и как следствие - возможна патология поджелудочной железы. После Пасхи количество пациентов увеличивается в разы. Чтобы не попасть к врачу, необходимо помнить: Пасха длится не один день, впереди целая пасхальная неделя. Поэтому в воскресенье необходимо быть умеренными в пище. Не стоит относиться к посту как к способу похудеть. Основу питания в эти дни составляют каши и корнеплоды. А значит, в организм поступают в избытке углеводы, компенсировать недостаток белка нечем, а вот количество жировых отложений начинает накапливаться.

Идол похудения

- Что касается диет. Понятие «диета» в медицине существовало до середины 90-х годов. Тогда людям со схожими заболеваниями подбирали определенный тип питания (именуемый «диета №...»). Сегодня врачи стараются назначить не диету, а рациональное питание. На сегодняшний день общество зомбировано: идеальная женская форма 90-60-90. Женщины в любом возрасте стремятся вписаться в эти параметры. Но нельзя в 40 лет выглядеть как в 20, хотя бы потому что в 20 женщина, как правило, еще не рожала, а в 40 - уже рожала, и возможно, больше одного. Во время беременности происходит перестройка организма. К тому же форма и пропорции тела зависят и от строения скелета. Не стоит «зацикливаться» на количестве килограммов. Хотя бы потому, что у одно человека кости легкие, а у другого нет. Накопленные в организме соли задерживают воду. Значит, в теле может быть не лишний жир, а лишняя вода.

Держите себя под контролем

- Резкий отказ от пищи - стресс для организма. Голодание - полноценный лечебный процесс, проводить его можно только под контролем врача. Большинство худеющих, начитавшись в Интернете и в модных журналах различных статей, самостоятельно отказываются от высококалорийных продуктов. При этом не берется во внимание состав продуктов, набор витаминов и микроэлементов. Исключается и и обязательный в рационе хлеб, как ржаной, так и пшеничный. При этом не учитывается, что в хлебе содержатся незаменимые аминокислоты, которые в других продуктах если и содержаться, то в крайне малых количествах. В рационе худеющего человека обязательно должны присутствовать хлеб, мясо, мясо птицы, рыба. Отказ от какого-либо продукта должен быть мотивирован не только желанием, но и отсутствием противопоказаний.

- Жесткие диеты ведут на больничную койку. Даже у офисных работников, которые ведут малоподвижный образ жизни, суточная норма потребления килокалорий в среднем 1650-1800. Если человек сам планирует свой рацион питания и потребляет меньше калорий, чем требуется, страдают эндокринная и выводящие системы. Чтобы расщеплять жир, необходимо определенное количество энергии и жидкости, которые должны поступать в организм. Иначе начинают страдать внутренние органы: сначала возникают нарушения в биллиарной системе (желчный пузырь, печень, поджелудочная железа), затем в желудке и кишечнике - возникает диспепсия (изжога, рвота, диарея) с разбалансировкой организма и метаболическим синдромом. Самый верный способ сохранить здоровье: приучить себя питаться по часам, 3-4 раза в день в одно и то же время. Разница допускается, но не желательна более, чем в 30 минут. Если пропускать завтрак или обед, как делают многие, нарушается работа биллиарной системы организма, что чревато в ближайшей перспективе развитием метаболического синдрома, проявляющемся, в том числе, сыпью на лице, шелушением и сухостью кожи, запорами, а в дальнейшем - возможностью образования язвенного процесса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах