Примерное время чтения: 2 минуты
288

Привет из Африки. С чем связано выпадение коричневого снега в Саратове?

АиФ-Саратов № 6. "АиФ-Саратов" 05/02/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: АиФ-Саратов № 6 05/02/2015

Привет из Африки. С чем связано выпадение желто-коричневого снега?

Ответ редакции

- Вышла утром на работу, а только что выпавший снег непонятного бежевого оттенка! Может быть, причиной тому токсичные выбросы в атмосферу? Не опасны ли такие осадки для здоровья? - недоумевает жительница Саратова Кристина Матвеева.

Однако метеорологи развеивают все страхи и опасения, призывая людей не паниковать. По словам специалистов, такое случается достаточно часто и никакой опасности для здоровья не представляет.

- Погода на территории области сейчас находится под влиянием южного циклона, - поясняет глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин. - До прихода на европейскую часть траектория его движения пролегала через территории Северной Африки, Средиземного и Черного морей. Проходя над Северной Африкой, где бушевали пыльные и песчаные бури, воздушные массы получили порцию песка, а затем насытились влагой в районе Средиземного и Черного морей. В результате в нашем регионе выпал желтый снег, то есть вода с песком, поэтому жизни наших сограждан ничего не угрожает. Это довольно рядовое событие: подобные случаи происходили уже не раз, в том числе и на территории нашей области.

Тем временем происхождением цветного снега заинтересовалось региональное управление Роспотребнадзора. Специалисты проанализировали подозрительные осадки в лаборатории и пришли к заключению, что волноваться саратовцам не стоит.

«Загрязняющих веществ, допустимых концентраций ионов тяжелых металлов (медь, цинк, никель, свинец, кадмий, железо) в образовавшейся талой воде не выявлено, реакция раствора - нейтральная. В результате исследования выявлено незначительное содержание взвешенных веществ (силикаты), которые и определили необычный оттенок снега», - говорится в сообщении ведомства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах