Саратов, 2 декабря – АиФ-Саратов. 76-летний руководитель саратовского оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд», Анатолий Селянин, скончался в минувшую субботу, 30 ноября.
Известно, что Селянин организовал оркестр в 1990 году, а также является автором более сотни трудов по методике и практике исполнительства на духовых инструментах. Долгое время он занимал пост вице-президента Европейской международной и членом Всемирной гильдии трубачей.
«На концертах своего любимого детища Анатолий Дмитриевич всегда стоял в конце зала, внимательно слушая звуки, радуясь удачам, досадуя на шероховатости. А после концерта обязательно собирал всех музыкантов и детально разбирал удачи и неудачи программы. Несмотря на почтенный возраст, он слушал свой оркестр только стоя, - сидеть не мог. Всем саратовским музыкантам, да и не только саратовским, будет очень не хватать Анатолия Дмитриевича, обладавшего высочайшим профессиональным статусом, олицетворявшим совесть российской духовой школы», - отметили в министерстве культуры Саратовской области.
Панихида состоится в 13:00 в фойе Саратовской консерватории.
«Волга-Бэнд»: Наш репертуар, как супермаркет
Время музыки. Дмитрий Коган сыграл ради торжества духовности
Озорные голоса. Как возрождается история Саратовской области?
Сергей Пенкин приглашает зрителей Саратова на большое праздничное шоу
Балаковская АЭС подарила жителям выступление коллектива «Кавказ"