Примерное время чтения: 4 минуты
112

Поедут ли балаковские волейболистки на Олимпиаду?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Саратов 01/02/2011

«Мы умеем кусаться»

- Елена Борисовна, каковы перспективы команды в чемпионате России-2011, который сейчас проходит?

- Цели мы, конечно, ставим перед собой немалые. Хочется возродить былые достижения, вернуть медали высшей пробы, перейти к участию в еврокубках. Ведь три года подряд мы становились бронзовыми призерами чемпионатов России.

Мы уже провели встречи с сильными и опытными командами - московским и казанским «Динамо», клубом Краснодара. Были игры с равными по силам спортсменками из Санкт-Петербурга, Уренгоя. 6 февраля будем играть с командой «Заречье-Одинцово» Московской области. Конечно, пока мы не всегда показываем те результаты, которыми могли бы гордиться, но, уверена, все еще впереди.

- Как обстоят дела с финансированием клуба? В прошлом году, насколько известно, не было денег даже не выплату зарплат игрокам?

- Проблемы с выплатой зарплат разрешились еще в середине прошлого года. Но в целом среди команд суперлиги у «Протона» - самый маленький бюджет. Поэтому мы не можем пополнить состав команды, например, иностранными игроками.

А между тем, два сильных игрока позволили бы выйти команде на совершенно иной уровень: мы бы могли бороться за еврокубок наравне с лидерами страны.

- А наших спортсменок пытаются переманить более выгодными контрактами?

- Да, сегодня наши девчонки стали получать выгодные предложения, многих из них оценивают как высококлассных игроков. Хотя еще в прошлом году нам говорили, что с этой командой в суперлиге делать нечего. Но мы всем доказали, что умеем кусаться!

По протекции в сборную не попадешь

- На участие в Олимпиаде 2012 года у «Протона» есть претенденты?

- Пока сложно сказать. Но у нас, безусловно, есть спортсменки, достойные такого уровня соревнований. Это знает и бывший наставник девчонок Владимир Кузюткин, который сегодня тренирует сборную России.

Мы встречались с ним в конце декабря на одной из игр чемпионата страны. Он прямо сказал: «Буду смотреть статистику». То есть просто так, «по протекции», в сборную не попадешь, надо проявить себя. И наши волейболистки это прекрасно понимают.

- Громкие победы есть, желание заниматься спортом - тоже. Чего же еще не хватает для его развития?

- Надо больше внимания уделять детскому спорту. Ведь победителями просто так не становятся... А зачастую у детской команды, выигравшей областные соревнования, нет денег для поездки на всероссийские. Да и спортзалы у нас в основном сейчас все платные: не каждая детская секция может позволить себе взять его в аренду для тренировок. А ведь многие залы при этом пустые стоят.

Причем детей талантливых много. Просто их надо заинтересовывать, чтобы они время проводили не в подъездах, а в спорте.

У нас при команде тренируются дети, работают детские тренеры. И за последние 8-10 лет, несмотря на все сложности, мы сумели вырастить новое поколение спортсменов. Капитан команды Ирина Уралева, Елена Ирисова, саратовская спортсменка Екатерина Громова, игрок балаковского «Либеро» Екатерина Чернова, Яна Щербань - воспитанницы именно этой школы. Спорстменки молодежной сборной показывают отличные результаты. Они уже играют за дублирующие составы, две волейболистки - в молодежной сборной России.

Молодежь еще не готова

- Задачи клуба на этот год?

- Задача максимум - попасть в восьмерку лучших. И как минимум - сохранить место под солнцем в суперлиге. Что для этого необходимо? Финансовая поддержка, здоровье игроков. Пока вся нагрузка и ответственность лежит на 10 опытных спортсменках. Молодежь еще не готова составить им равноценную замену.

- Кстати, как девчонки выдерживают такой бешеный ритм: постоянные разъезды, тренировки? Наверное, на личную жизнь, семью времени совсем не остается?

- Они уже привыкли к этому образу жизни, поэтому, поверьте, у них хватает сил и времени и на личную жизнь, и на работу в зале. Некоторые успевают становиться мамами и потом возвращаются в команду. Видимо, занятие любимым делом дает им много сил и энергии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах