Примерное время чтения: меньше минуты
331

Саратовцы стали получать доплаты к пенсии за воспитание детей в 2025 году

В регионе пожилым гражданам предоставляются дополнительные финансовые средства на содержание несовершеннолетних детей, а также студентов, обучающихся на дневном отделении, в возрасте до 23 лет. Данная программа помощи распространяется на 14,5 тысяч человек, проживающих в области.

Сумма прибавки к пенсии варьируется в зависимости от числа детей, находящихся на иждивении: на одного ребенка полагается 2 969,23 рубля, на двоих – 5 938,46 рубля, а на троих – 8 907,70 рубля. При этом учитываются не более трех иждивенцев.

Существенным моментом является то, что оба родителя имеют право на получение доплаты на одного и того же ребенка. Данная выплата доступна для пенсионеров, как продолжающих трудовую деятельность, так и находящихся на заслуженном отдыхе.

Для оформления надбавки можно воспользоваться порталом государственных услуг, обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или в клиентскую службу Социального фонда России (СФР). В случае рождения ребенка после 1 января 2024 года, начисление доплаты производится в автоматическом режиме.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах