Примерное время чтения: 2 минуты
99

Экс-мэр Саратова «засветился» среди «самых крупных взяточников»

Агентство РИА "Новости" составило рейтинг "Самых крупных взяточников в России и мире". В их число вошел и экс-мэр Саратова Юрий Аксененко.

"В декабре 2009 года к четырем годам колонии строгого режима был приговорен бывший мэр Саратова Юрий Аксененко. Суд признал Аксененко виновным, установив, что в 2004 году тогдашний мэр получил от предпринимателя взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей. Кроме того, чиновник нарушал закон при предоставлении прав на земельные участки в Саратове", - пишет РИА "Новости"

Одним из крупнейших мировых коррупционеров агентство называет руководителя управления юстиции китайского города Чунцин Вэнь Цяна, который был признан виновным в получении взяток, сотрудничестве с преступными группировками, изнасиловании и сокрытии сведений о своем имущественном состоянии. Он был приговорен  к пожизненному заключению.

Среди русских взяточников "отличились" бывший замглавы администрации Тольятти Николай Уткин и руководитель управления по земельным ресурсам Тольятти Наталья Немых. Суд признал их виновными в вымогательстве 150 млн рублей и злоупотреблении своими должностными полномочиями.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах