Всемирный день рыболовства отмечался 27 июня, а 13 июля будет День рыбака. У каждого любителя посидеть с удочкой есть свои приметы, но самые популярные из них - семь.
Примета 1
В пасмурную и ветреную погоду клюёт лучше, чем в ясную.
Примета 2
Вероятность удачной рыбалки уменьшается с ростом луны.
Примета 3
Если перед рыбалкой говорят «ни хвоста, ни чешуи», то улов будет хороший.
Примета 4
Нельзя считать улов до окончания рыбалки.
Примета 5
Чтобы «задобрить духов», рыбаки выливают спиртное в воду или в костёр.
Примета 6
Нельзя опускать пустой садок в воду.
Примета 7
Нельзя на рыбалке есть рыбу, кроме той, которую поймали.
Помимо примет
Профессиональный рыбак в третьем поколении Леонид Петров говорит, что рыбы в реке стало меньше. Судак попадается реже, а крупный сом вообще не ловится. Значительное уменьшение рыбы, по мнению рыбака, связано с загрязнением воды. Зато увеличилось количество карася и белорыбицы.
«Меньше стало хищных рыб, увеличилось число карасей, бычков, возможно, из-за их способности выживать в загрязнённой воде. Река заболачивается, заиливается, а во время цветения жабры рыбы ещё и забиваются», - отмечает Иван.
Тем не менее самые важные факторы, влияющие на рыбалку, по его мнению, это фазы Луны, атмосферное давление и сброс воды на плотине.
Места для рыбалки можно разделить на два вида: рыбаки, предпочитающие заводи и острова, отправляются вверх по Волге. Рыбаловы, выбирающие простор речной глади, идут вниз по реке. О популярных местах рыбаки рассказывают не охотно, говоря, что в основном они находятся в старом русле реки. Например, в Красноармейском районе Саратовской области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть