Примерное время чтения: 2 минуты
283

Саратовский реабилитационный центр для детей, больных ДЦП, могут закрыть

Саратов, 27 мая – АиФ-Саратов. В ближайшее время дети, больные ДЦП, могут остаться без поддержки, из-за реорганизации Саратовского центра восстановительной медицины и реабилитации. 

По некоторым данным, городским комитетом с 20 мая был издан приказ о присоединении центра к поликлинике №1, у которой нет лицензии на оказание данного вида услуг и высококвалифицированные специалисты в направлении психоневрологии могут могут остаться без заработка. 

Причиной для такого шага могла послужить убыточность медучреждения, так как финансирование ЦВМР осуществляется по «смешанной» системе: всего 6 врачам заработная плата выделяется из ОМС, а деятельность остальных медработников оплачивается из бюджетных дотаций.

Как стало известно, в настоящее время в центре проводится проверка комитетом здравоохранения. Как пояснили в приемной, главный врачНаталья Рейн находится в отпуске.

Ситуацию прокомментировала председатель городского комитета здравоохранения Наталия Бакал. Так, по ее словам цели и задачи реструктуризации обсуждались с руководством городских медучреждений, и нашли с их стороны поддержку. По мнению Бакал, именно для центра восстановительной медицины и реабилитации процесс реструктуризации может стать спасением: «В настоящее время учреждение является убыточным, и зарплата основного медицинского персонала значительно ниже среднего общегородского показателя. Чтобы выяснить причины сложившейся ситуации, в центре работает специальная комиссия. Реструктуризация направлена на оптимизацию административно-хозяйственного персонала, о сокращении же численности медицинских работников, закрытии каких-то медицинских учреждений или сокращении количества зданий и помещений речи не идет».

Бакал подчеркнула, что все специалисты и медперсонал городских учреждений здравоохранения продолжат лечить жителей города, как и прежде, а вот мотивация их возрастет благодаря увеличению заработной платы. При этом административно-хозяйственный персонал будет сокращен.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах