Примерное время чтения: меньше минуты
72

В волжской воде обнаружено превышающее норму количество железа

Саратов, 8 апреля - АиФ-Саратов. Специалисты природоохранных органов установили превышение норм концентрации по железу в волжской воде. 

Как сообщает комитет охраны окружающей среды, изменение цветности волжской воды вызвано осенним паводком 2012 года. Кроме того, вывлено незначительное превышение установленных норм по нефтепродуктам. Но массовой гибели рыбы зафиксировано не было.

Как поясняется в пресс-релизе, в период интенсивного паводка в воду поступили гумусовые соединения. Из-за льда и снижения скорости течения произошли одновременные процессы трансформации органических соединений, дополнительное поступление гумуса  из почвы берегов вследствие повышенного уровня воды и высвобождению соединений железа и марганца при разложении остатков растительности на дне водохранилищ.

Напомним, что в начале марта из Балаково поступила информация о заморе рыбы, вызванной загрязнением со стороны Сызрани. Местные рыбаки вытащили из проруби снасти с черной вонючей жижей и мертвой рыбой, пахнущей нефтепродуктами.  

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах