Примерное время чтения: 2 минуты
78

Селянам подарили тишину

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. "Аргументы и факты - Саратов" 15/02/2012
Фото: www.russianlook.com

Последние два номера «АиФ - Саратов» (№ 5 и № 6) писал о непростой ситуации в пяти селах Рыбушанского муниципального образования. На протяжении трех последних лет местные жители жили как на пороховой бочке: военные утилизировали боеприпасы, от взрывов в домах лопались стекла, трескались стены. Наконец меры по спасению селян были приняты.

С 8 февраля в соответствии с указанием командующего войсками Центрального военного округа утилизация боеприпасов на полигоне войсковой части № 50661 была приостановлена.

К сожалению, это не значит, что уничтожать снаряды на полигоне Широкий Карамыш не будут. Но военные хотя бы согласились изменить технологию: «подрыв» заменили на «отжиг» (когда выжигается содержимое снаряда, оставляя целым корпус, при этом оглушающего и все разрушающего взрыва не будет. - Авт.).

- Областные власти нам пообещали, что выделят деньги на восстановление разрушенных от взрывов объектов социальной сферы, - сообщила Татьяна Жеребятьева, активист инициативной группы в защиту жителей всех населенных пунктов Рыбушанского муниципального образования.

Печально, но местным жителям разрушенные взрывной волной дома придется восстанавливать за свой счет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах