Примерное время чтения: 4 минуты
95

В Саратове прошёл семинар прокурорских работников ПФО

Открыл мероприятие со вступительным словом заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Зайцев С.П., с приветственным словом выступил губернатор Саратовской области Радаев В.В. С докладами выступили заместитель прокурора Саратовской области Маслова Т.В., начальник полиции ГУ МВД РФ по Саратовской области по охране общественного порядка Афонин В.Н., заместитель прокурора Нижегородской области Илюшин А.А., министр здравоохранения Саратовской области Данилов А.Н., председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Саратовской области Чернобровкин В.С и другие.

Семейно-бытовые конфликты являются основной причиной совершения преступлений на бытовой почве. В 2012 году удельный вес преступлений данной категории в структуре общей преступности составлял 8,2% (1496), то по итогам 2013 года доля преступлений данной категории достигла 10 % (1708). Основная масса семейно-бытовых преступлений (до 80%) носит насильственный характер.

Жертвами таких преступлений чаще всего становятся жены и сожительницы виновных (40%), реже родственники и иные лица. Лица, которые совершают такие преступления в основной своей массе старше 30 лет, не занятые никакой общественно полезной деятельностью, злоупотребляющие спиртными напитками,

Первостепенной задачей в данной сфере является не только раннее выявление и постановка на учет такой категории граждан, а также всесторонний анализ криминогенных факторов – место, время, способ совершения, определение наиболее типичной категории лиц, вовлеченных в бытовые конфликты. Предупреждению преступлений способствуют, в первую очередь, своевременные и адекватные меры административно-правового воздействия на такую категорию граждан. Это - привлечение лиц к ответственности за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах. В Саратовской области административная ответственность за бытовое дебоширство предусмотрено региональным законом. За 2013 год по указанной статье привлечено к ответственности 1, 5 тысячи лиц, а в этом году уже свыше 1 тысячи.

Анализ показывает, что большинство бытовых правонарушений совершается в вечернее и ночное время на фоне распития алкогольных напитков. В связи с этим в Саратовской области еще до принятия на федеральном уровне нормы о запрете продажи алкогольной продукции в ночное время, Законом от 29 июля 2009 г. N 104-ЗСО введена административная ответственность за несоблюдение ограничения розничной продажи алкогольной продукции в период с 22.00 до 10.00 часов.

Кроме того, с 2011 года на территории области действует Закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», которым урегулированы вопросы участия поддержания правопорядка путем создания народных дружин.

Безусловно, необходимо отметить, что бытовые правонарушения напрямую отражаются на воспитании и развитии детей, а жестокое обращение с ними создает в будущем почву для антисоциального поведения подростков. В целях обеспечения прав детей на благоприятные условия жизни и развития разработан алгоритм действий прокуроров и заинтересованных ведомств. В 2013 году по результатам прокурорских проверок возбуждено 45 уголовных дел по ст.156 УК РФ (злостное уклонения родителей от выполнения обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей), в текущем году уже 21 дело. Имеют место факты когда благодаря вмешательству прокуратуры и принятию комплекса профилактических мер обстановка в семье нормализуется.

В целях максимальной выявляемости лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотиков, прокуратурой области создана «горячая линия» для получения от населения сведений о местах приобретения и потребления наркотиков. Это позволит выявить и ликвидировать притоны и, соответственно, исключить факты совершения бытовых преступлений в помещениях, где они располагаются.

Семинар позволил повысить уровень знаний его участников, выработать согласованную позицию по ряду проблемных вопросов в их деятельности и меры по повышению эффективности совместных действий, направленных пресечение правонарушений в бытовой сфере.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах