Примерное время чтения: 4 минуты
111

Рукотворные узоры на стекле

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Саратов 15/12/2010

Бабочки «прилетели» за пару часов

Сегодня интерес к ручной росписи стекла возрождается. Тем более, что современные легкие в работе материалы позволяют в домашних условиях расписать бутылку шампанского, маленькие рюмочки для «серьёзных» напитков и даже чайную посуду. К тому же можно прийти в гости и удивить всех красиво расписанной посудой.

Для этого требуется всего лишь всплеск вдохновения и пара тюбиков специальной краски. А когда фантазия бьет через край, экзотическую вазу для цветов можно сделать из обычной бутылки с широким горлышком.

- Как-то по случаю мне подарили краски для росписи стекла, - рассказывает Катя, - и когда после какого-то праздника в доме появилась эффектная бутылка, на неё просто запросился рисунок. Дальше так и пошло: ищем по магазинам и знакомым красивые стеклянные бутылочки и чашки, а рисунок будто сам ложится. Вот на эту черно-белую чашку бабочки «прилетели» за пару часов. И будто запутались в нарисованной золотистой паутинке.

После того, как чашка расписана, она некоторое время сушится, а уж потом около получаса при температуре 150-160 градусов «томится» в духовке. Такое изделие можно сколько угодно использовать по назначению, а затем мыть, тереть, все что хотите - свой вид оно не потеряет. Краски для чайной посуды подбираются специальные - обжиговые.

Новогодняя чарка с Дедом Морозом

- На чашках люблю изображать сказочных героев, - делится Катерина. - То же самое можно и на фужерах. Вот, к примеру, «новогодняя чарка» с Дедом Морозом, салютом и соответствующими пожеланиями.

Фужеры можно расписать и на свадьбу друзей - лучше всего для такого случая подойдут изящные, из богемского стекла. Расписываются они теми же цветами, что и в букете у невесты - лилии или орхидеи. Тут могут быть и голуби, украшеные «вологодским кружевом» и стразами.

Техника рисунка на хрупком стекле несложная: губкой наноситься тонкий слой краски. Получается эффектное сочетание прозрачного и матового. Посередине можно краской-контуром написать пожелание.

- Как-то собрались с компанией на пикник. Ну не одноразовой же посудой пользоваться - улыбается мастерица. - Тогда я разрисовала несколько стаканов роскошными женщинами и мощными мужичками с гармошкой.

Сам рисунок наносится специальным «исчезающим» фломастером, потом наносится контур и заливается краской.

Создать интересные вещи можно буквально из ничего, например, из баночки может получиться необычный подсвечник. Эта изящная фигурная бутылочка напомнила мне стрекозу и появилось желание нарисовать на ней пару попрыгуний-стрекоз. В такую бутылку можно налить масло, а можно под Новый год положить записочку с желаниями, закупорить и поставить под елку до следующего года.

Если нарисовать цветы или овощи, фрукты обычная посуда заиграет по-новому. Стеклянную баночку необычной формы можно превратить в баночку для масла, нарисовав что-нибудь. Её можно декорировать бусинами, стразами, ленточками, тесьмой, добавить блесток. Такая работа создает ощущение теплоты и притягивает взгляды людей. Главное, чтобы изделие гармонично вписалось в интерьер жилья.

Кстати

Во время Петра I колоссальной популярностью пользовалась расписная стеклянная посуда. Как правило, надписи на рюмках, стаканах, штофах имели шутливый или нравоучительный характер: например, «Пей, да дело разумей». Дополнялись надписи рисунками с изображением бытовых сценок, веселых чертиков, иногда растительным рисунком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах