Примерное время чтения: 5 минут
412

В Саратове прошли масленичные гуляния

Фото: пресс-служба администрации Саратова

Саратов, 18 марта - АиФ-Саратов. В Саратове прошли праздничные мероприятия, посвященные проводам Зимы. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в течение масленичной недели, с 11 по 17 марта, прошло более 40 тематических мероприятий в детских садах, школах, подростковых клубах и на открытых и закрытых площадках. По оценкам администрации Саратова, в гуляниях приняли участие порядка 30 тысяч саратовцев.

На Театральной площади прошла «Широкая Масленица!». В театрализованном представлении приняли участие ансамбли эстрадного танца «Ритм», цыганской песни «Бричка», фольклорно-этнографический ансамбль «Забава», театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ». В финале состоялась церемония сожжения чучела Масленицы. В ходе мероприятия была организована интерактивная шоу-программа от известных атлетов «Богатыри земли русской…». Аниматоры в русских народных костюмах провели конкурсы, игры со зрителями. «Городской молодёжный центр» провел интерактивные русские забавы: «Лапта», битва подушками на брёвнах, бег в мешках, поражение мишеней мячами, перетягивание канатов. На территории площади работала медовая ярмарка, а все желающие могли полакомиться блинами с чаем.

В сквере «Территория детства» в Ленинском районе Саратова в прошло красочное театрализованное игровое представление «Широкая Масленица», в котором приняли участие более 1 500 человек. Для гостей праздника выступили творческие коллективы МОУ ДОД «Центр детского творчества» Ленинского района. Горожан веселили скоморохи и ростовые куклы.

В Октябрьском районе на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Восход» состоялся районный праздник «Широкая Масленица». Саратовцы увидели концертную программу, подготовленную фольклорными коллективами «Центра дополнительного образования детей». Школьники района приняли участие в театрализованном представлении с участием скоморохов и сказочных героев, а также в конкурсах, народных играх, хороводах, песнях и плясках. Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы и угощение блинами.

Несколько праздничных мероприятий прошло во Фрунзенском районе города. На проспекте Кирова состоялся праздник «Широкая масленица», в ходе которого гостей порадовали выступления творческих коллективов, фольклорная программа с народными песнями, необычные конкурсы и традиционные масленичные угощения.

В санатории «Октябрьское ущелье» состоялся культурно-этнографический праздник «Здравствуй, Масленица!», участники и гости которого узнали историю праздника, познакомились с русскими народными обычаями и традициями, приняли участие в конкурсах и попробовали праздничные масленичные угощения. А на открытой площадке, расположенной по улице Шелковичной, 186, прошли народные масленичные гулянья «А мы масленицу дожидаем…», там выступали фольклорно этнографические коллективы, проходили народные игры, конкурсы, состязания. Всех угощали блинами и горячим чаем.

В Детском парке состоялся культурно-этнографический праздник «Проводы русской зимы». Выступали творческие и вокальные коллективы района, была проведена развлекательная игровая программа, связанная с проводами зимы и встречей весны. Мероприятие завершилось традиционным сжиганием чучела Масленицы.

В городском центре национальных культур также прошло несколько мероприятий в рамках масленичной недели, которые, как отметили организаторы, были основана на русских народных обычаях и традициях, насыщена народным колоритом, интересными действиями и развлечениями.

Масленичную неделю открыло театрализованное представление «Государыня Масленица», на котором ребят встретили сказочные персонажи Зима с Весною, Баба-Яга, леший, веснянки, скоморохи. Вместе они отправились в необыкновенное путешествие, перевоплощаясь по дороге в героев сказок, проходя много испытаний, помогающих познать мир и добро. В завершение была представлена фольклорная программа, составленная из народных песен, обрядов ансамбля народной песни «Журавушка».

В Центральной городской библиотеке состоялся концерт-беседа «Широкая Масленица», в ходе которой прозвучали масленичные песни, фольклорный рассказ ансамбля народной песни «Благодать» о традициях празднования Масленицы в старину.

В сквере Дружбы народов праздник проходил на нескольких игровых развлекательных площадках для детей и взрослых. Для посетителей масленицы подготовили конкурсы, розыгрыши, традиционные русские соревнования и состязания, зрелищное выступление фольклорных коллективов, а также блины и «церемониал» сжигания масленичного чучела.

В рамках празднования Масленицы в Волжском районе на площади Чернышевского состоялось развлекательное мероприятие, в котором приняли участие, по оценкам организаторов, около 1000 человек. Для горожан приготовили конкурсы, подарки, песни, пляски, выступления народного ансамбля «Колядки», угощение блинами.

В Липках прошла развлекательная программа «Русские забавы». Кроме того, зиму, сразу на нескольких открытых площадках, провожали в поселке Юбилейный, Новосоколовогорский, Зональный, Набережная Космонавтов, Музейной площади, Соколовой горе и микрорайоне «Пентагон-2». Там также прошли конкурсы и  развлекательные мероприятия.

Юбилейном прошло праздничное театрализованное представление, посвященное проводам русской зимы «Дорогая гостья Масленица». Кульминацией программы стало сжигание чучела Масленицы.

В прогимназии «Кристаллик» в Кировском районе Саратова состоялся фольклорно-спортивный праздник «Масленица». Там была представлена спортивно - игровая программа, чаепитие с блинами, катание в повозке, запряженной лошадьми.

Автор фото: пресс-служба администрации Саратова
 
 
Автор фото: пресс-служба администрации Саратова
 
Фоторепортаж: «В Саратове отметили Широкую Масленицу».
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах